Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане осуществляются широкомасштабные программы, направленные на диверсификацию и повышение конкурентоспособности национальной экономики

16:0515.10.2016
0
1239

Социально-экономическая политика Туркменистана направлена на устойчивое развития национальной экономики. Правительством страны своевременно принимаются комплексные меры, направленные на повышение эффективности экономики, укрепление конкурентоспособности ее отраслей, создание новых рабочих мест. Все это способствует достижению главной стратегической цели, определенной во всех государственных программах социально-экономического развития Туркменистана – повышению благосостояния населения и укреплению экономической безопасности государства.

Устойчивое развитие экономики страны основано на оптимальном использовании имеющегося потенциала по сохранению высоких темпов роста во всех сферах национальной экономики, созданию дополнительных рабочих мест и систематическому росту заработной платы, повышению социальной защищенности населения, успешной реализации масштабных преобразовательных программ, призванных обеспечит высокий уровень жизни народа.

В Туркменистане осуществляются широкомасштабные программы, направленные на диверсификацию и повышение конкурентоспособности национальной экономики, строительство новых и модернизацию действующих предприятий, по производству импортозамещающих и экспортоориентированных производств. В стране возведены и строятся крупные объекты промышленного и социального назначения, заводы и фабрики, вводятся в эксплуатацию детские сады и школы, больницы и дорогие объекты социально-культурного назначения.

Благодаря устойчивому развитию экономики Туркменистана в стране ежегодно повышается заработная плата, пенсии и студенческие стипендии (на уровне не менее 10 процентов) и обеспечиваются их своевременные выплаты. Все это способствует созданию надежной базы для устойчивого макроэкономического развития страны и улучшения благосостояния населения. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь