Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел заседание Кабинета Министров

07:0715.10.2016
0
1369

На заседании Кабинета Министров Председатель Меджлиса А.Нурбердыева проинформировала о деятельности национального парламента по дальнейшему укреплению правовой базы страны, законодательному обеспечению социальных и экономических реформ, а также о предстоящем проведении 15 октября очередного заседания Меджлиса. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов, отчитываясь о деятельности МИД, доложил о подготовке к проведению первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе, которая состоится в Ашхабаде 26-27 ноября. 

В ходе заседания глава государства назначил Б.Ниязлиева Чрезвычайным и Полномочным Послом нашей страны в Российской Федерации, освободив его от должности заместителя министра иностранных дел, и подписал соответствующие документы. 

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев доложил о подготовке к XIX конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира, которая состоится в Ашхабаде в преддверии 25-й годовщины независимости Отчизны. В форуме, местом проведения которого по традиции станет столичный Дворец «Мекан», примут участие члены ГАТМ из ряда зарубежных государств и нашей страны. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Маммедова доложила о подготовке к праздничным мероприятиям, запланированным к проведению по случаю 25-й годовщины независимости Отчизны, в том числе заключительному туру телевизионного конкурса «Ýaňlan, Diýarym!», который состоится 15 октября в Ашхабаде. 

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров, управляющий делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров страны Ш.Дурдылыев доложил о ведущихся работах по дальнейшему благоустройству туркменской столицы. 

На данный момент в городе Ашхабаде реконструированы 2084 жилых дома, на 1162 объектах работы продолжаются усиленными темпами. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Сатлыков отчитался о проводимой Министерством автомобильного транспорта работе по совершенствованию системы перевозки пассажиров общественным транспортом. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров при Президенте Туркменистана Я.Какаев отчитался о положении дел в структурных подразделениях топливно-энергетического комплекса и мерах, предпринимаемых в целях практического воплощения в жизнь «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года». 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов выступил с отчетом о состоянии дел в курируемых отраслях, в том числе ведущейся Министерством промышленности работе по формированию в стране электронной и электротехнической отрасли. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедов отчитался о положении дел в курируемой структуре, а также о проводимой работе в рамках выполнения задач, определенных в «Программе совершенствования сферы трудовой занятости и создания новых рабочих мест в Туркменистане на 2015-2020 годы». В данном контексте на рассмотрение Президента Туркменистана был представлен проект Постановления об утверждении Плана мероприятий по обеспечению полной реализации прав лиц, имеющих инвалидность, в области труда и занятости на 2017-2020 годы, согласно с которым предусматривается принятие практических шагов, нацеленных на укрепление защиты интересов лиц с ограниченными возможностями. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев отчитался о положении дел в курируемых сферах, в том числе о работе торговых объектов в Национальной туристической зоне «Аваза», предпринимаемых мерах по созданию комфортных условий для отдыхающих на курорте, предоставлении им торговых услуг, соответствующих высоким стандартам современного сервиса. 

В этой связи на рассмотрение главы государства было вынесено предложение о включении в перечень субъектов Национальной туристической зоны торговых предприятий, расположенных в Авазе, и внесении соответствующих изменений в действующее законодательство с целью придания им особого правого статуса и стимулирования финансово-экономической деятельности за счет предоставления надлежащих льгот. 

Отчитываясь о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, заместитель Председателя Кабинета Министров Р.Базаров отметил, что предпринимаются все необходимые меры для своевременного завершения сева озимых зерновых. По состоянию на сегодняшний день засеяно 685 тысяч 344 гектара земли, что составляет 90,18 процента плана. Параллельно осуществляется уход за посевами, в том числе, их полив. 

Как было доложено в настоящее время на полях страны усиленными темпами продолжается хлопкоуборочная страда. На данный момент заготовлено 933 тысячи 313 тонн хлопка-сырца, что составляет 88,89 процента от запланированного. 

Наряду с этим в Дашогузском и Лебапском велаятах ведутся работы по сбору риса, а в Балканском и Марыйском велаятах – сахарной свеклы. 

Затем, обращаясь к собравшимся, глава государства сообщил, что недавно завершил свою новую книгу «Туркменистан», в которой рассказывается об огромной работе, проделанной туркменским народом за 25 лет независимости. И первые экземпляры нового издания будут вручены участникам расширенного заседания Кабинета Министров, которое состоится 21 октября. 

В ходе заседания был также рассмотрен ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь