Top.Mail.Ru

Последние новости

Архив новостей

Август, 2025
вс пн вт ср чт пт сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Туркменистан и Китай расширяют экономическое сотрудничество

13:0709.03.2025
0
17843

В Пекине состоялся бизнес-форум, организованный совместно посольством Туркменистана в КНР и Ассоциацией по развитию китайских предприятий за рубежом. Об этом сообщило посольство Туркменистана в Пекине.

Мероприятие было направлено на ознакомление 40 китайских компаний-членов Ассоциации с инвестиционными возможностями Туркменистана. В ходе встречи выступили посол Туркменистана П. Дурдыев, президент Ассоциации Хэ Чжэнвэй и торговый представитель посольства Ш. Батыров.

В своей приветственной речи президент Ассоциации Хэ Чжэнвэй затронул историю двусторонних отношений между Туркменистаном и Китаем, уделив особое внимание ключевым направлениям экономического сотрудничества. При этом была подчеркнута важная роль газопровода Туркменистан–Китай.

Посол Туркменистана в своем выступлении рассказал о политических аспектах и значении работы по реализации среднесрочных программ социально-экономического развития Туркменистана до 2028 года и долгосрочных – до 2052 года, направленных на улучшение благосостояния населения и укрепление экономического потенциала страны. В связи с этим он призвал китайских бизнесменов к активному сотрудничеству с Туркменистаном.

Торговый представитель посольства Ш. Батыров в своем выступлении рассказал о перспективных направлениях для привлечения китайских инвестиций, включая нефтегазохимическую промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт и логистику, телекоммуникации и информационные технологии.

По итогам встречи стороны обсудили возможность проведения в этом году специализированного туркмено-китайского бизнес-форума в Ашхабаде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь