Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утвержден План мероприятий по обеспечению права лиц с инвалидностью на труд

22:0514.10.2016
0
1527

Президент Туркменистана подписал Постановление, утвердив План мероприятий по обеспечению полной реализации прав лиц, имеющих инвалидность, в области труда и занятости на 2017-2020 годы.

Реализация плана, разработанного в рамках реализации «Программы совершенствования сферы трудовой занятости и создания новых рабочих мест в Туркменистане на 2015-2020 годы», возложена на министерства, отраслевые ведомства, хякимлики велаятов и Ашхабада. Также будут приниматься меры, расширяющие возможности для индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности инвалидов, ведения ими собственного дела.

Документ разработан в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов, к которой Туркменистан присоединился в 2008 году.

В Туркменистане, где забота о человеке определена в числе приоритетных задач государственной политики, первостепенное внимание уделяется вопросам социальной защищенности людей. Новый программный документ по вопросам трудовой занятости инвалидов нацелен на социально-трудовую реабилитацию лиц с ограниченными возможностями здоровья, реализацию их творческих возможностей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь