Последние новости

Архив новостей

ИБР выделит кредит в размере 700 миллионов долларов США для финансирования туркменского участка газопровода ТАПИ

07:1114.10.2016
0
1367

Соглашение об этом было подписано в Вашингтоне во время осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. От имени Правительства Туркменистана выступил Государственный банк внешнеэкономической деятельности. 

Претворение в жизнь проекта ТАПИ является частью энергетической стратегии Туркменистана, предусматривающей диверсификацию экспортных маршрутов и направленной на обеспечение надежных и безопасных поставок энергоносителей на мировые рынки. 

Строительство транснационального газопровода позволит обеспечить долгосрочные поставки энергоносителей в страны Юго-Восточной Азии и станет гарантией дальнейшего экономического развития региона, роста его социального благополучия, важным фактором повышения глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития. 

Как отметил в ходе церемонии подписания вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирил Муллер, принятый документ свидетельствует о системном подходе Туркменистана к поэтапному повышению уровня финансового сектора и макроэкономической отчетности до международных стандартов. В рамках Соглашения также предусматривается выделение инвестиций и предоставление консультационных услуг для туркменских частных финансовых учреждений и компаний. 

Региональный менеджер Международной финансовой корпорации Группы Всемирного банка по Центральной Азии Моаззам Мекан отметил, что МФК продолжит поиск возможностей для предоставления финансирования микро- и малых предприятий через местные банки, а также прямых инвестиций и предоставление консультативных услуг для средних и крупных частных компаний в нашей стране. В то же время, была высказана готовность МФК оказывать поддержку прямым иностранным инвестициям за счет кредитов и других финансовых инструментов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь