Последние новости

Архив новостей

В рамках третьего этапа Кубка Туркменистана в дисциплине «скайраннинг» состоялось массовое восхождение и высотный забег

10:2110.10.2016
0
1205

Альпинистский клуб «Агама» организовал массовое восхождение и высотный забег в рамках третьего этапа Кубка Туркменистана в дисциплине «скайраннинг» на вершину Харласанг (высота 1643 метра) в местечке Гёкдере. Мероприятие организовано при поддержке Государственного комитета Туркменистана по спорту и Хякимлика Арчабильского этрапа столицы. Участники горного забега прошли дистанцию - от детского оздоровительного центра «Небитчи» до вершины Харласанг. В массовом восхождении приняли участие более 70 человек в возрасте от 8 до 65 лет.  По условиям третьего этапа Кубка по скайраннингу нужно было преодолеть дистанцию в пять километров при перепаде высоты от старта до финиша в более чем тысячу метров. 

Быстрее всех вертикальный километр преодолел, опередив опытных участников забега, Максим Гордиенко (14 лет) - учащийся средней школы №15. Вторым на дистанции был инженер Арслан Аннамамедов, третьим - предприниматель Алекпер Ахмедов. Победители прошли дистанцию менее чем за час (соответственно - 56:00, 59:35 и 59:55 минуты), улучшив свои прошлогодние результаты. Самый юный участник забега -восьмилетний Сергей Ивлев - поднялся на вершину за 1 час 58 минут, уложившись в установленное время. 

Среди женщин лучший результат у учащейся школы №1 Анастасии Татаренко (1:26:00 часа), на втором месте - учитель вспомогательной школы Надежда Костова (1:26:20 часа), на третьем месте - учащаяся средней школы № 19 Эмина Сердарова - (1:41:02 часа). В отведённое для подъёма время уложились 25 человек. 

Кубок Туркменистана по скайраннингу проводится регулярно в несколько этапов. В этом году запланировано проведение ещё двух этапов Кубка, а в горах Большого Балхана состоится национальный чемпионат по спортивному скалолазанию, в котором примут участие столичная команда, а также представители Ахалского, Балканского и Лебапского велаятов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь