Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

11:4108.10.2016
0
1383

После оглашения повестки дня заседания председатель Меджлиса проинформировала о проводимой национальным парламентом работе по дальнейшему совершенствованию законодательства страны, а также о состоявшейся в начале октября поездке делегации на Туркменское озеро «Алтын асыр» и итогах прошедшей 4-5 октября в Ашхабаде Международной научно-практической конференции «Утверждение правового государства: национальный опыт и мировое развитие». 

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов, отчитываясь о проводимой внешнеполитическим ведомством работе, доложил об итогах состоявшейся на текущей неделе командировки в город Брюссель Королевства Бельгия. 

О положении дел на вверенных участках работы доложил вице-премьер С.Тойлыев. В данном контексте прозвучал отчет о проекте Постановления об утверждении должностных обязанностей заместителя Председателя Кабинета Министров по вопросам науки, образования, здравоохранения, спорта, молодежи и общественности, перечня курируемых им министерств и отраслевых ведомств, научно-исследовательских учреждений и организаций, а также Положений, состава, штатного расписания и должностных обязанностей сотрудников подведомственных отделов. Данный документ был разработан на основе предложений о внесении соответствующих изменений и дополнений в законодательство Туркменистана. 

Наряду с этим было доложено о проекте Распоряжения о приеме на обучение в высшие учебные заведения нашей страны иностранных граждан в 2016-2017 учебном году, подготовленном в целях выполнения соответствующего поручения лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова, на основании Соглашения о сотрудничестве в сфере образования, подписанного между Правительствами Туркменистана и Исламской Республики Афганистан, а также согласно Постановлению главы государства от 19 апреля 2013 года. 

С отчетом о Днях культуры Туркменистана в Королевстве Саудовская Аравия, прошедших с 27 сентября по 1 октября, выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Маммедова. 

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров, управляющий делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров страны Ш.Дурдылыев доложил о ведущейся подготовке к 25-летнему юбилею независимости, в частности, проводимой работе по благоустройству города Ашхабада. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Сатлыков отчитался о ведущейся работе по расширению международных авиарейсов в целях увеличения объемов пассажирских и грузовых перевозок, а также о предпринимаемых мерах по наращиванию сотрудничества ГНС «Туркменховаёллары» с зарубежными партнерами. 

Выступивший следующим заместитель Председателя Кабинета Министров Я.Какаев доложил о положении дел в различных секторах ТЭК и ведущейся разработке Положений Государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть». В области добычи сырья особое внимание уделяется внедрению новейших технологий и использованию инновационных разработок. 

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов отчитался о положении дел в подведомственных структурах, в том числе об осуществляемой работе по развитию промышленного потенциала химической отрасли и, в частности, предпринимаемых Государственным концерном «Туркменхимия» комплексных мерах по созданию предприятий, ориентированных на выпуск импортозамещающей продукции. 

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедову, который отчитался о деятельности подведомственных структур по выполнению «Программы совершенствования сферы трудовой занятости и создания новых рабочих мест в Туркменистане на 2015-2020 годы», утвержденной Постановлением главы государства от 1 мая 2015 года. Как доложил вице-премьер, в настоящее время в соответствии с вышеназванным документом и Конвенцией ООН о правах инвалидов, к которой наша страна присоединилась в 2008 году, разрабатывается проект Плана мероприятий по обеспечению полной реализации прав инвалидов на труд и трудоустройство на 2017-2020 годы. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев доложил о подготовке проекта перечня выставок, ярмарок и конференций, запланированных к проведению в 2017 году, а также предпринимаемых мерах по проведению Туркмено-татарского бизнес-форума, который состоится в Ашхабаде 11 октября. 

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Р.Базаров отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных работ, ведущихся в велаятах страны. По состоянию на сегодняшний день засеяно 595 тысяч 845 гектаров земли. Параллельно осуществляется уход за посевами с соблюдением всех необходимых агротехнических норм. Набирает обороты хлопкоуборочная страда. К настоящему времени собрано и сдано на заготовительные пункты 755 тысяч 281 тонна хлопка-сырца. 

Вице-премьер также доложил о ходе подготовки к предстоящему 8 октября всенародному озеленительному ёвару. 

В ходе заседания Кабинета Министров также были обсуждены другие вопросы государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь