Последние новости

Архив новостей

Представителям Совета старейшин Туркменистана от имени Президента страны вручили ключи от автотранспортного средства

19:1002.10.2016
0
1405

В Туркменистане торжественно отмечен Международный день пожилых людей. Этот день ежегодно отмечается во всем мире, начиная с 1991 года, когда было принято специальное решение Генассамблеи ООН, направленное на привлечение внимания широких общественных слоев к проблемам людей пожилого возраста.

Этот праздник внесен в национальный реестр знаменательных дат, что в полной мере отвечает приоритетам государственной политики, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, в основу которой заложены исконные ценности и многовековые традиции туркменского народа.

Одна из этих традиций – почитание и глубокое уважение к людям старшего поколения, чей богатый жизненный и трудовой опыт неоценим как в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, так и в решении задач по реализации развернутых в Туркменистане широкомасштабных социально-экономических преобразований. Ведь, как известно, с давних времен у туркменского народа существовал обычай обсуждать все жизненно важные вопросы с убеленными сединами аксакалами. Наглядным подтверждением этому является Совет старейшин – один из важных демократических институтов устройства туркменского общества. 

И сегодня туркменистанцы говорят слова благодарности людям старшего поколения, которые вносят весомый вклад в дело процветания Отечества, воспитывая детей и внуков на примерах истинного патриотизма, трудолюбия и высокой ответственности за свои дела и поступки.

В рамках Международного дня пожилых людей сегодня в столице и велаятах страны, в высших и средних учебных заведениях, домах культуры состоялись торжественные встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

В Ашхабаде чествование старейшин прошло на площадке перед Дворцом совещаний «Maslahat köşgi», где собрались также председатель Меджлиса, члены правительства, представители общественных организаций, СМИ, студенческая молодежь. 

Руководитель парламента поздравила собравшихся с праздником, отметив, что с незапамятных времен у туркмен было заведено жизненно важные вопросы решать на общем совете с самыми достойными, умудренными жизненным опытом земляками. Эта традиция, основанная на глубоком уважении к мнению представителей старшего поколения, их непреклонном авторитете в народе, стала неотъемлемой частью общественно-государственного устройства независимого нейтрального Туркменистана.

Затем глава парламента вручила представителям Совета старейшин Туркменистана от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова ключи от автотранспортного средства.

Почетные старейшины и седовласые матери по заведенному обычаю исполнили ритуал, осыпав автомобиль мукой и повязав на него ленты-аладжа как символический оберег.

После песенно-музыкальных представлений старейшины совершили на новом комфортабельном микроавтобусе экскурсию по достопримечательным местам столицы, ее широким проспектам, нарядно украшенным по случаю приближающегося 25-летия независимости, побывали в живописном парке у подножия Тропы здоровья в предгорьях Гиндивара.

Международный день пожилых людей продолжился концертом, в котором приняли участие мастера искусств страны, выступившие перед представителями старшего поколения  в столичном киноконцертном центре «Ватан». 

Наше государство проявляет особую заботу о своих пожилых гражданах. В стране ведется системная работа по повышению благосостояния и улучшению социально-бытовых условий жизни старшего поколения туркменистанцев.

Ежегодно увеличиваются размеры пенсий и государственных пособий, принят ряд законодательно-нормативных актов, в том числе Кодекс Туркменистана «О социальном обеспечении», в которых предусмотрен комплекс мер, направленных на социальную защиту и поддержку пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь