Последние новости

Архив новостей

Туркменистан заинтересован в налаживании партнерских отношений по линии ТЭК с Государством Катар

18:3002.10.2016
0
1459

Туркменистан заинтересован в изучении опыта Катара в развитии нефтегазового сектора. Об этом Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал на правительственном заседании, адресовав вице-премьеру Я.Какаеву, курирующему ТЭК, ряд важных поручений.

В рамках реализации национальной энергетической политики, в Туркменистане ведется последовательная модернизация нефтегазовой отрасли. Активизируется сотрудничество с ведущими в мире производителями и поставщиками нефтегазового оборудования. Особое внимание уделяется внедрению новейших технологий и использованию инновационных разработок по добыче сырья.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность налаживания партнерских отношений по линии ТЭК с Государством Катар, которое, как и Туркменистан, обладает богатейшими запасами углеводородных ресурсов.

Катар - третья в мире страна по запасам природного газа, шестая  как экспортер природного газа и двадцать первая - по экспорту нефти и нефтепродуктов. Страна входит в Организацию стран-экспортеров нефти и является одним из самых богатых государств современного мира. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь