05.04.2026
|
|
Turkmenportal logo
29.01.25
1899318993
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В школах Туркменистана представлен новый учебник «Всемирная история» для 11 класса

В Туркменистане издан новый учебник "Всемирная история" для учащихся 11 классов общеобразовательных школ, охватывающий период мировой истории с 1946 по 2000 год, сообщает Министерство образование Туркменистана. Учебник подготовлен авторами Дж. Хатамовым и Дж. Гурбангельдыевым и выпущен Туркменской государственной издательской службой.


В издании особое внимание уделяется историческим событиям конца XX века, когда произошли значительные геополитические изменения, включая обретение независимости Туркменистаном и другими республиками бывшего СССР. Учебник подробно освещает послевоенное восстановление, противостояние политических систем, международные отношения, а также развитие науки, техники и культуры в различных странах мира.


Для облегчения самостоятельного изучения материала в учебник включены дополнительные справочные материалы, документы, таблицы, карты и биографии политических лидеров. Особое место занимает освещение научно-технического прогресса XX века, включая развитие компьютерных технологий и появление Интернета.


Издание отражает внешнеполитические отношения мировых держав с независимым Туркменистаном с учетом его международно-правового статуса постоянного нейтралитета. Учебник также содержит задания для развития самостоятельного мышления учащихся и материалы для межпредметных связей.

Афиша

Статьи