Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана наградил успешных спортсменов автомобилями

12:0920.09.2016
0
2800

Сегодня ранним утром в предгорьях Копетдага на площадке перед «Саглык ёлы» (Тропа здоровья) при участии широкой общественности, спортсменов и зарубежных гостей состоялось торжественное мероприятие по чествованию туркменских атлетов.

На мероприятии принял участие лично Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства поздравил туркменских спортсменов с выдающейся победой во вторых Всемирных играх кочевников и лично подарил легковые автомобили нашим спортсменам, которые вернулись с медалями с этих международных спортивных состязаний.

Заключительная часть торжественных мероприятий продолжилась восхождением участников на Тропу здоровья. 

Напомним, что с 3 по 8 сентября 2016 года в городе Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль прошли II Всемирные игры кочевников. На играх приняли участие спортсмены из 62 стран мира. В медальном зачёте команда из Туркменистана заняла 2-ое место, уступив лишь хозяевам соревнований Кыргызстану, но оставив позади широко представленные и сильные команды Казахстана, России и Китая. На играх кочевников наши спортсмены завоевали 15 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. Особый фурор произвела туркменская конноспортивная группа «Галкыныш», ставшая истинным украшением соревнований кочевников.

Высокие результаты туркменских спортсменов на международной арене наглядно демонстрируют уровень развития туркменского спорта и какое большое внимание оказывает государство его развитию и популяризации в стране.

Сегодня во всех уголках страны построены и введены в строй десятки специализированных спортивных школ, оснащённых самым современным спортивным инвентарём. Кроме того, в столице страны было введено в строй новое здание Института спорта и туризма, являющийся кузницей спортивных кадров страны, где по современным методикам обучаются и каждый год выпускаются сотни дипломированных тренеров и других спортивных специалистов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь