Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял министра дорожного и городского строительства Ирана

01:0117.09.2016
0
1115

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял министра дорожного и городского строительства Исламской Республики Иран Аббаса Ахмада Ахунди. 

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам расширения туркмено-иранского сотрудничества с учетом наличия колоссальных возможностей. С удовлетворением констатировав высокий уровень межгосударственных отношений, успешно развивающихся как в двустороннем, так и в многостороннем формате, глава государства и его гость высказались за интенсификацию продуктивного партнерства, выстраиваемого на прочном фундаменте дружбы между двумя соседними народами. 

Одной из тем встречи стали вопросы претворения в жизнь значимых совместных проектов в транспортной сфере, служащих экономическому процветанию обеих стран. В частности, подчеркивалась роль железной дороги Иран-Туркменистан-Казахстан, являющейся центральным звеном транспортного коридора Север-Юг, призванного содействовать интенсификации торгово-экономических связей как между соседними государствами, так и на всем Евразийском пространстве. Затронув тему взаимодействия в сфере морского транспорта и дорожно-строительной области, Аббас Ахмад Ахунди отметил важность налаживания плодотворных контактов в этих направлениях. 

В рамках обсуждения перспектив укрепления туркмено-иранских связей в торгово-экономической, топливно-энергетической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах глава Туркменистана и гость подчеркнули роль межправительственной комиссии. В этой связи министр дорожного и городского строительства Исламской Республики Иран, являющийся сопредседателем Комиссии, высказал ряд предложений, нацеленных на активизацию продуктивных связей. 

Прощаясь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Аббас Ахмад Ахунди выразили уверенность в дальнейшем успешном продвижении взаимовыгодного партнерства, отвечающего обоюдным интересам. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь