Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде завершился международный медиа-форум, посвященный Глобальной конференции по устойчивому транспорту

00:4617.09.2016
0
1427

В Ашхабаде в пятницу состоялся международный медиа-форум, организованный министерством иностранных дел, посвященный Глобальной конференции по устойчивому транспорту.

В работе форума приняли участие зарубежные и отечественные журналисты, эксперты, представители профильных министерств и ведомств. В частности, для участия в форуме в Ашхабад прибыли представители ряда международных информационных агентств и изданий, таких как АМИ Trend, TRT, IRNA, Euronews, The Tokio Shimbun и др.

В ходе форума выступили представителям авторитетных международных организаций и специализированных структур, в том числе Европейской экономической комиссии ООН, Экономической и социальной комиссии ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона, Международного союза автомобильного транспорта (IRU), Международной морской организации (ММО), Организации содружества железных дорог (ОСЖД) и Шанхайской Организации Cотрудничества (ШОС).

В ходе пленарных заседаний были рассмотрены вопросы формирования нормативно-правовой базы международного сотрудничества в транспортной сфере, развития инфраструктуры, создания транспортных транзитных коридоров как важнейшей составной части обеспечения устойчивого развития. Особое внимание было уделено роли средств массовой информации как практического инструмента в налаживании взаимопонимания между государствами, международными организациями, финансовыми и экономическими центрами в реализации общих задач глобальной транспортной стратегии в 21 столетии.

По итогам работы медиа-форума участники отметили важную роль Туркменского государства в активизации эффективного взаимодействия в транспортной сфере, инициативы президента Туркменистана по налаживанию широкого международного общения по этой проблематике. Представители международных СМИ выразили признательность туркменской стороне за гостеприимство, обеспечение высокого уровня проведения форума и создание оптимальных условий для его успешной работы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь