Последние новости

Архив новостей

За 25 лет Туркменистан достиг высоких результатов

10:0516.09.2016
0
1305

Отмечая высокие темпы развития в годы независимости отечественной промышленной сферы, Президент Туркменистана в своем выступлении на заседании Совета старейшин в Ашхабаде, подчеркнул, что за прошедший период объем промышленной продукции, выпускаемой в стране, увеличился более чем в 7 раз.

Благодаря кардинальным экономическим реформам сформированы новые отрасли, выпускающие высококачественную конкурентоспособную продукцию с применением местных природных и других ресурсов. В числе экономических достижений страны глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на заседании Совета старейшин, отметил ряд фактов.

Так, на комплексе нефтеперерабатывающих заводов налажено производство продуктов глубокой переработки, в частности, такой нефтехимической продукции, как полипропилен и полиэтилен.

Наращиваются объемы выпуска строительных материалов. В настоящее время в стране ежегодно производится свыше 3,5 миллиона тонн цемента, что в 4 раза больше по сравнению с 1991 годом.

За прошедшие четверть века производство электроэнергии возросло на 55,7 процента, сжиженного природного газа – в 23 раза, минеральных удобрений – в 2,8 раза.

В стране создана абсолютно новая современная текстильная индустрия. Предприятиями текстильной отрасли в 2015 году было выпущено 120 тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи, 209 миллионов квадратных метров хлопчатобумажной ткани. Их объемы в сопоставлении с 1991 годом увеличились соответственно в 24,4 и 7 раз.

Наряду с этим, наращивается производственный потенциал промышленного сектора, что обусловлено применением инновационных технологий, диверсификацией отраслевой инфраструктуры. Из преимущественно аграрной наша страна за годы независимости превратилась в индустриально развитое государство, подчеркнул Президент Туркменистана. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь