13.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
06.01.25
2139321393
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Президент Туркменистана провёл совещание по вопросам развития аграрного сектора
Президент Туркменистана провёл совещание по вопросам развития аграрного сектора

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание с заместителем Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыевым и хякимами велаятов по вопросам развития сельского хозяйства и реализации Национальной сельской программы, передает TDH.


В ходе совещания вице-премьер доложил о текущем состоянии сельскохозяйственных работ в стране. На пшеничных полях проводится плановый уход и внесение минеральных удобрений с соблюдением агротехнических норм. Идет активная подготовка к предстоящему севу хлопчатника: осуществляется вспашка, выравнивание земель и их подкормка удобрениями. Особое внимание уделяется обеспечению хлопкоробов качественными семенами и подготовке сельхозтехники к посевному сезону.


Глава государства подчеркнул стратегическую важность аграрного сектора для экономики страны и дал ряд конкретных поручений. В частности, обеспечить строгое соблюдение агротехнических требований при уходе за пшеницей, контролировать качество подготовки земель под сев хлопчатника, организовать своевременную поставку качественных семян производителям хлопка, обеспечить готовность сельхозтехники к весенним работам и начать подготовку к севу картофеля и овощебахчевых культур.


Особое внимание было уделено Марыйскому велаяту, где необходимо обеспечить сбор урожая сахарной свёклы без потерь и подготовиться к весеннему севу.


Глава государства также поручил усилить контроль за реализацией Национальной сельской программы и обеспечением населения коммунальными услугами, включая отопление, электроэнергию, газ и питьевую воду.