Последние новости

Архив новостей

Выплаты производятся своевременно, без задержек

13:0008.09.2016
0
2045

В последнее время в некоторых интернет-изданиях появляется информация о задержках на несколько месяцев заработной платы, пенсий и других социальных выплат в Туркменистане. Стоит сразу же заявить, что данная информация абсолютно недостоверна.

Выплаты зарплаты работникам бюджетных учреждений, хозрасчетных предприятий и организаций, а также пенсии и все виды государственных пособий осуществляются своевременно и без задержек. Данные платежи являются защищенными статьями государственного бюджета и в первоочередном порядке выплачиваются абсолютно всем гражданам страны. Проводимая под руководством лидера государства сбалансированная и ответственная бюджетная политика  взаимоувязана по целям и ресурсам и направлена на поддержание высоких и стабильных темпов развития экономики.

Социальная политика Туркменистана направлена на обеспечение высокого уровня благосостояния народа. Более 70% госбюджета республики ежегодно направляется именно на социальные нужды. Практически каждый год на 10% повышаются размеры заработных плат, пенсий, пособий и стипендий.

Социальная направленность экономики и положительные темпы экономического роста предоставляют такую возможность.  Согласно Указа Президента Туркменистана от 15 июля 2016 года запланировано с 1 января 2017 года, произошло очередное повышение на 10% размеров заработной платы работников учреждений, финансируемых из бюджета, хозрасчетных  предприятий и общественных организаций, пенсий и государственных пособий, стипендий студентов и слушателей. Данная мера направлена на повышение социально-бытового уровня и социальной защищенности населения. Это также является свидетельством реальной заботы президента и правительства Туркменистана о росте доходов граждан в условиях мирового экономического кризиса, подтверждением наличия достаточных финансовых резервов и успешной работы финансовых институтов Туркменистана.

Оразгельды Мамовов

финансовый работник, Дашогуз

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь