Последние новости

Архив новостей

Растворы для скважин: подтверждено патентами Туркменистана

23:4207.09.2016
0
1593

При разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений Туркменистана все шире применяются местные материалы и сырье, что позволяет отраслевым предприятиям при реализации проектов экономить и время и финансовые средства.

Недавно на семи скважинах Довлетабатского газового месторождения проведены работы по капитальному ремонту с использованием малоглинистого раствора, разработанного специалистами Научно-исследовательского института природного газа Государственного концерна «Туркменгаз».

По данным института, разработанные малоглинистые растворы низкой плотности подтверждены патентами Туркменистана № 393 и № 513 и предложены к применению буровикам Государственного концерна «Туркменгаз», которые ведут проходку скважин в сложных геологических условиях.

Кроме того, в отраслевом институте разработан глинистый сульфат- натриевый буровой раствор, обладающий высокими крепящими свойствами и термосолестойкостью, в том числе к полиминеральной агрессии (рапа). Состав растворов защищен патентом Туркменистана № 430. Его использование позволит сократить затраты производительного времени, импортируемых химических реагентов, утяжелителей и буровых долот.

Примечательно, что в качестве минерализатора бурового раствора ученые предложили использовать местное сырье - сульфат натрия, выпуск которого налажен на ПО «Карабогазсульфат». Этот раствор был успешно использован подразделениями ГК «Туркменгеология» и ГК «Туркменгаз» при бурении сорока скважин, в том числе в сложных горно-геологических условиях на месторождениях «Минара», «Галкыныш», «Акмая» и других.

Главным направлением деятельности отраслевого научного института являются поиск и научное обоснование способов ведения успешных геологические поисковых работ, научно-исследовательские работы, связанные с газовыми и газо-конденсантыми месторождениями, а также с добычей и производством газа.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь