Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял заместителя министра иностранных дел Японии г-на Мотомэ Такисава

00:1601.09.2016
0
1615

31 августа  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя министра иностранных дел Японии г-на Мотомэ Такисава.

Выразив глубокую признательность за уделенное для встречи время, гость передал приветствие от Императора Японии Акихито и Премьер-министра Синдзо Абэ, адресовавших лидеру нации и всему туркменскому народу искренние пожелания счастья, благополучия и успехов в достижении высоких целей на избранном созидательном пути.

Тепло поприветствовав заместителя главы внешнеполитического ведомства дружественной страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал ответные наилучшие пожелания высшему руководству Японии, подтвердив готовность Туркменистана и далее всесторонне активизировать межгосударственные отношения, успешно развивающиеся на двусторонней и многосторонней основе,  поднять их на качественно новый уровень.

Как подчеркнул г-н Мотомэ Такисава, в Стране Восходящего солнца высоко ценят и всецело поддерживают проводимую Туркменистаном миролюбивую внешнюю политику и выдвигаемые туркменским лидером важные инициативы, нацеленные на укрепление мира, стабильности и глобальной безопасности.

Как было отмечено, реализуемые сегодня в Туркменистане масштабные преобразовательные программы и прогрессивные реформы не только позволяют сохранять высокие темпы экономического роста, но и делают страну еще более привлекательной для зарубежных инвесторов. В этой связи большое внимание в рамках встречи было уделено теме торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, составляющего сегодня основу плодотворного межгосударственного диалога.

В частности, были затронуты возможности дальнейшего расширения туркмено-японских отношений в различных областях, в том числе в топливно-энергетическом и транспортно-коммуникационном секторе, здравоохранении, спорте, туризме.

Отдельной темой обсуждения стало взаимодействие двух стран в области науки и образования, подготовки кадров, что особенно актуально с учетом реализуемой Туркменистаном стратегии инновационного развития и коренной модернизации страны.

Отмечая исключительно богатый потенциал и открывающиеся широкие перспективы для плодотворной совместной работы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказался за дальнейшую активизацию контактов между авторитетными научными и образовательными центрами Японии и вузами нашей страны, что напрямую служит упрочению уз дружбы и взаимопонимания между народами двух стран.

Поблагодарив главу государства за приглашение принять участие в церемонии открытия в Ашхабаде Университета инженерных технологий имени Огуз хана, г-н Мотомэ Такисава также отметил заинтересованность правительства своей страны к углублению сотрудничества с Туркменистаном в подготовке высококвалифицированных специалистов. Проводимая туркменским лидером дальновидная политика, в том числе на таких приоритетных направлениях, как образование и наука, создает надежную основу для дальнейшего прогрессивного развития государства и общества, сказал гость.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Туркменистане Такахико Кацумата. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь