Последние новости

Архив новостей

Специальный выпуск международного журнала «Atawatan Türkmenistan» приурочен к визиту Президента Туркменистана в Германию

00:3930.08.2016
0
1631

Специальный номер аналитического журнала вышел в свет на туркменском и английском языках. 

Как отмечается во вступительной статье, цикл статей номера продолжает главную миссию издания - популяризировать успехи и достижения нашей страны во всем мире, а также отражает широкий спектр межгосударственных отношений. 

«Качественное обогащение туркмено-германского сотрудничества» - так называется статья Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Туркменистане Маргрет Марии Юббер, в которой подчеркивается, что Германия рассматривает наше государство в качестве очень важного партнера в аспекте обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии. 

В спецвыпуск вошли также публицистические материалы о ключевых направлениях сотрудничества Туркменистана и Германии, включая нефтегазовую отрасль, медицину, текстильную и пищевую промышленность, сельское хозяйство, связи и телекоммуникации, образование, юриспруденцию и законотворчество. Динамика двусторонних связей по линии здравоохранения отдельно отражена в хронике крупных событий в этой области, начиная с 2011 года. 

Подробный анализ состояния и перспектив сотрудничества нашей страны и Евросоюза, в том числе Германии, в газовой сфере приводится в статье «Туркменистан: гарант энергетической безопасности Европы». 

Другие материалы рассказывают об эффективном взаимодействии туркменских специалистов в правовой сфере с экспертами Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), о деятельности компании «Siemens» в Туркменистане, ее проектах в области строительных технологий, цементного производства. 

В контексте объявленного в нашей стране Года почитания наследия, преобразования Отчизны журнал публикует научно-популярные статьи о письменных памятниках Парфянской эпохи, истории и сокровищах загадочной страны Маргуш, которым будет посвящена выставка обнаруженных археологами в Мургабском оазисе артефактов, запланированная к проведению в Германии в 2018 году. 

Культурный блок продолжает очерк о туркмено-германских литературных связях, в котором приводятся взаимные переводы стихов И.В.Гёте, Г.Гейне, Махтумкули, произведений других туркменских и немецких классиков. 

Отдельная статья посвящена развитию туристического сектора туркменской экономики, рассказывающая о создаваемом на побережье Каспия морском курорте «Аваза», таких уникальных достопримечательностях, как Плато динозавров, историко-культурных памятниках, а также уникальной экосистеме Каракумов. 

Одной из ведущих тем номера стала подготовка Ашхабада к грандиозному спортивному празднику – V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Читатели узнают о том, как Олимпийский городок туркменской столицы работает в тестовом режиме, принимая у себя международные соревнования по самбо, национальной борьбе гореш и поясной борьбе. 

Богато иллюстрированный журнал «Atawatan Türkmenistan», подготовленный при содействии наших партнеров – представителей деловых кругов Турции, благодаря английской версии спецвыпуска дает возможность широкому кругу читателей больше узнать о независимом нейтральном Туркменистане, где динамично развивается экономика и успешно реализуются комплексные программы и проекты на многих направлениях межгосударственного сотрудничества. Издание стало также подарком немецким участникам состоявшегося в Берлине Туркмено-германского бизнес-форума.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь