Последние новости

Архив новостей

Германия с большим интересом воспринимает новаторскую политику туркменского лидера

23:4729.08.2016
0
1300

29 августа в рамках рабочего визита в Федеративную Республику Германия Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял государственного парламентского секретаря Федерального министерства экономики и энергетики Германии Уве Бекмайера.

Поблагодарив главу Туркменистана за уделенное время, г-н Уве Бекмайер выразил уверенность, что нынешняя встреча в верхах положит начало новой странице в истории туркмено-германских отношений. Как отметил представитель Федерального министерства экономики и энергетики, Германия с большим интересом воспринимает новаторскую политику туркменского лидера, одним из важнейших приоритетов которой выступает развитие дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами мира.

Поприветствовав гостя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Федеративная Республика Германия является долгосрочным партнером Туркменистана, с которым его связывают давние традиционно дружественные отношения, строящиеся на принципах обоюдного уважения и взаимовыгодного партнерства.  

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах туркмено-германского сотрудничества, для активизации которого сегодня имеются все условия и возможности. Учитывая нацеленность Туркменистана и ФРГ на дальнейшую интенсификацию межгосударственных отношений, глава государства и его гость высказались за наращивание торгово-экономического партнерства по широкому спектру направлений.

С удовлетворением констатировав, что многолетнее двустороннее взаимодействие за последние годы получило новое качественное наполнение, туркменский лидер и представитель Федерального министерства экономики и энергетики Германии отметили значение проводимых на регулярной основе совместных бизнес-встреч и других форумов. Как подчеркивалось, подобные мероприятия служат эффективной платформой для углубления двусторонних экономических связей, содействуют установлению новых деловых контактов между государственными и предпринимательскими структурами наших стран.

В числе приоритетных сфер торгово-экономического  взаимодействия были определены топливно-энергетический сектор, химическая промышленность, строительство, транспортно-коммуникационный комплекс, сельское хозяйство и др. Не менее важным названо партнерство в области подготовки профессиональных кадров для различных отраслей экономики.

Отдельными темами встречи стали вопросы укрепления плодотворных связей в финансовой сфере, в сфере поставок немецкой высокопроизводительной техники в Туркменистан. Как отмечалось, Германия, будучи одним из мировых лидеров в области передовых технологий, готова предложить свой опыт, новейшие научные и производственные разработки. В этой связи состоялось обсуждение возможностей реализации новых совместных проектов в стратегических сферах двустороннего сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь