Последние новости

Архив новостей

Сегодня начинается рабочий визит Президента Туркменистана в Федеративную Республику Германия

02:0629.08.2016
0
1524

29 августа, начинается рабочий визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Федеративную Республику Германия. Нынешний визит, программа которого включает серию важных встреч и переговоров, в первую очередь, с Федеральным Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, является очевидным свидетельством заметно активизировавшегося в последние годы межгосударственного диалога, динамика развития которого подтверждает взаимную нацеленность сторон придать традиционному партнерству долгосрочный, взаимовыгодный характер.

О многоаспектном характере партнерства между Туркменистаном и Федеративной Республикой Германия говорят и крепнущие год от года отношения в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научной, медицинской и других сферах.

Придать динамику межгосударственному диалогу призвано и приуроченное к визиту проведение в Берлине Туркмено-германского бизнес-форума, к участию в котором приглашены представители деловых кругов ФРГ, выражающие искреннюю заинтересованность в расширении своего присутствия на перспективном, стабильно развивающемся туркменском рынке, о чем свидетельствует тот факт, что десятки немецких компаний открыли свои филиалы и представительства в нашей стране.
 
Федеративная Республика Германия, как одно из развитых государств мира, сегодня входит в число основных торгово-экономических партнеров Туркменистана. Спектр двусторонних связей в этой сфере весьма широк, что вполне закономерно с учетом активного привлечения нашей страной лучшего зарубежного опыта в целях модернизации ведущих отраслей национальной экономики.
 
Как ожидается, в рамках очередной деловой встречи стороны конкретизируют общие подходы к дальнейшей диверсификации торгово-экономических связей с учетом максимального задействования накопленного позитивного опыта совместной работы и имеющегося богатейшего потенциала двустороннего сотрудничества.
 
Помимо этого, члены правительственной делегации Туркменистана по поручению главы государства проведут встречи с руководителями соответствующих министерств и отраслевых ведомств, а также ведущих компаний Германии.
 
Подобный деловой диалог, организуемый на регулярной основе, признан наиболее эффективным механизмом продвижения взаимовыгодного сотрудничества.
 
Очередная туркмено-германская встреча является важным шагом на пути расширения межгосударственного взаимодействия в многостороннем формате, в первую очередь, в рамках активно развивающегося партнерства Туркменистана с государствами членами Евросоюза и на платформе крупнейших международных организаций, включая ОБСЕ и ООН. В этой связи следует отметить, что обе страны, позиции которых близки по основным вопросам мировой повестки дня, объединяют усилия для практического решения актуальных проблем современного мира, включая задачи экономического и социального развития, обеспечения экологической и продовольственной безопасности, борьбы с терроризмом и т.д.
 
Взятый двумя дружественными государствами курс на развитие тесного сотрудничества на всех ключевых направлениях во многом предопределяет успех предстоящих в Берлине двусторонних переговоров, которые, безусловно, придадут важный импульс для нового этапа в современной истории туркмено-германских отношений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь