Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Посла Французской Республики

23:0525.08.2016
0
1603

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Туркменистане Франсуа Делауса.

Вручив главе государства верительные грамоты, дипломат передал лидеру нации сердечные слова приветствия от Президента Франции Франсуа Олланда, адресовавшего наилучшие пожелания всему туркменскому народу.

В продолжение встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах туркмено-французского сотрудничества, располагающего разноплановым потенциалом. Подчеркнув высокий уровень межгосударственного диалога, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и посол отметили наличие благоприятных возможностей для дальнейшего наращивания и диверсификации взаимовыгодного двустороннего партнерства, в частности, на таком его приоритетном направлении, как торгово-экономическая сфера. 


В данном аспекте в качестве наглядного примера успешного взаимодействия были названы установившиеся продуктивные деловые контакты между Туркменистаном и крупнейшими французскими компаниями, специализирующимися в различных отраслях. В их числе – известная компания «Thales Alenia Space», построившая по заказу нашей страны первый национальный спутник связи «TürkmenÄlem 52°E», запуск которого состоялся в апреле прошлого года. При этом отмечалось стремление бизнес-кругов Франции расширить свое присутствие на динамично развивающемся туркменском рынке, где создан благоприятный инвестиционный климат. 

Претворяемая в жизнь Туркменистаном стратегия прогрессивных социально-экономических преобразований и реформ, осуществляемые масштабные инфраструктурные проекты, курс на активную интеграцию в современную систему мирохозяйственных связей – все это обуславливает хорошие перспективы для эффективного сотрудничества на обоюдовыгодной долгосрочной основе. Наряду с торгово-экономическим сектором в ряду актуальных направлений партнерства – топливно-энергетический комплекс, транспорт, область высоких передовых технологий, сфера телекоммуникаций, туристическая индустрия и др. 

Отметив, что неотъемлемой составляющей туркмено-французских отношений выступает гуманитарно-культурное взаимодействие, глава государства и дипломат высказались за углубление плодотворных контактов по линии науки, образования и культуры, которые выступают важным фактором упрочения уз дружбы и взаимопонимания между двумя странами и народами. 

В завершение встречи, выразив Президенту Туркменистана искреннюю признательность за уделенное для аудиенции время и деятельное внимание к вопросам двустороннего сотрудничества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики заверил, что, со своей стороны, он приложит все усилия для дальнейшего всемерного развития межгосударственного диалога, вывода его на качественно новый, отвечающий современным реалиям, уровень.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь