Последние новости

Архив новостей

Подведены итоги выборов депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших

17:2525.08.2016
0
1586

24 августа состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, на котором были подведены окончательные итоги выборов депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей по некоторым округам вместо выбывших. В нем приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, представители рабочих групп, созданных при Центризбиркоме, национальные наблюдатели, СМИ.

Как подчеркивалось в ходе заседания, выборы прошли на принципах альтернативности, гласности и открытости, став очередным ярким подтверждением приверженности Туркменистана демократическому пути развития и курсу инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым прогрессивных реформ во всех сферах жизни государства и общества.

Отмечалась высокая активность избирателей. В выборах депутатов Меджлиса по семи избирательным округам приняли участие 92,12  процента от общего числа внесенных в списки избирателей.

Избранных депутатов зарегистрировали в Центральной избирательной комиссии, соответственно,  по избирательным округам города Ашхабада:  № 5 «Парахатчылык» – Г.Тагандурдыеву, № 7 «Гунеш» – Я.Гурбанназарову; по избирательным округам Лебапского велаята: № 74 «Зергар» – С.Тагандурдыеву, № 81 «Амул» – О.Энермырадова, № 91 «Ходжамбаз» К.Абаева; по избирательным округам Марыйского велаята:  № 99 «Кемине» –  С.Таганова, № 103 «Зарпчы» – К.Гурбанова.

Вновь избранным депутатам национального парламента были вручены удостоверения. С этого момента они являются полноправными представителями народа в высшем законодательном органе страны.

В выборах членов велаятских халк маслахаты приняло участие 91,74 процента от общего числа избирателей, членов этрапских и городских халк маслахаты – 91,66 процента, членов Генгешей – 90,97 процента. За членов Генгешей города Гарабогаз Туркменбашинского этрапа Балканского велаята проголосовало 91,14 процента избирателей.

О высоком уровне демократичности и альтернативности выборов ярко свидетельствует тот факт, что на каждый мандат представительных органов народовластия претендовало по два и более кандидата.

В ходе заседания Центризбиркома отмечалась активная работа национальных наблюдателей, осуществлявших мониторинг избирательного процесса по всем избирательным округам. Наблюдатели присутствовали на заседаниях избирательных комиссий, при опечатывании избирательных урн, находились на избирательных участках перед началом голосования, в ходе его, при подсчете голосов, а также при определении результатов выборов по округу и подведении общих итогов.

Благодаря оснащению всех избирательных участков современными средствами связи без задержек шла обработка и отправка информации в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов в Туркменистане. В течение всего дня выборов результаты голосования озвучивались по каналам государственного телевидения и радиовещания.

На заседании ЦИК были рассмотрены и утверждены списки вновь избранных членов халк маслахаты и Генгешей, которые в соответствии с положениями действующего национального законодательства в ближайшие дни будут опубликованы в местной печати. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь