Последние новости

Архив новостей

Туркмено-китайское партнерство выступает позитивным фактором укрепления мира и стабильности в региональном и глобальном масштабе

09:3625.08.2016
0
1079

24 августа Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики Сяо Цинхуа, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Как отметил г-н Сяо Цинхуа, Китай придает важное значение дальнейшему наращиванию туркмено-китайских отношений.

С удовлетворением констатировав высокий уровень межгосударственного диалога, успешно развивающегося как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках авторитетных международных организаций, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул стратегический характер туркмено-китайского партнерства, которое не только отвечает интересам сторон, но и выступает позитивным фактором укрепления мира и стабильности в региональном и глобальном масштабе.

В ходе беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, которому присуща поступательная динамика по всему спектру направлений. Одним из приоритетных направлений межгосударственного партнерства является топливно-энергетический комплекс. Здесь зримым символом эффективного взаимодействия выступает транснациональный газопровод Туркменистан-Китай, ныне обеспечивающий долгосрочные поставки туркменского «голубого топлива» в КНР.  Широкие возможности для успешного сложения усилий открываются также в секторе транспорта с учетом выдвигаемых нашей страной инициатив по формированию комбинированной международной транзитно-транспортной инфраструктуры. Значимая роль в интенсификации традиционных связей отводится Межправительственному туркмено-китайскому комитету по сотрудничеству и его подкомитетам, деятельность которых призвана стимулировать продуктивные контакты в различных сферах, в том числе в высокотехнологичных инновационных отраслях.

Наряду с этим также отмечалось, что год от года углубляется туркмено-китайское взаимодействие в гуманитарной области – по линии науки, образования и подготовки квалифицированных специалистов, культуры и искусства. Этот плодотворный диалог служит укреплению уз дружбы и взаимопонимания между народами Туркменистана и Китая, а также изучению и популяризации их богатейшего историко-культурного наследия.

Президент Туркменистана поблагодарил китайского дипломата за весомый вклад в развитие межгосударственных отношений, пожелав успехов в его дальнейшей работе.

Высказав лидеру нации слова сердечной признательности за такую высокую оценку его деятельности, г-н Сяо Цинхуа подчеркнул, что для него было большой честью представлять Китайскую Народную Республику в нашей стране. Пользуясь случаем, дипломат также сердечно поздравил главу государства и всех туркменистанцев с отмечаемой в нынешнем году знаменательной датой – 25-летием независимости Туркменистана, пожелав новых успехов в достижении высоких целей эпохи могущества и счастья. Как отметил г-н Сяо Цинхуа, пребывание в нашей стране связано для него с самыми добрыми чувствами и наилучшими впечатлениями.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и дипломат выразили уверенность в успешном продолжении конструктивного туркменско-китайского сотрудничества, опирающегося на обоюдную добрую волю сторон и отвечающего интересам благополучия двух государств и народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь