Последние новости

Архив новостей

Белорусские специалисты осваивают ресурсы Гарлыкского месторождения калийных солей в Туркменистане

17:2722.08.2016
0
2357

Белорусское ОАО «Трест Шахтоспецстрой» совместно со специалистами ОАО «Беларуськалий» приступили к освоению ресурсов Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велайяте Туркменистана, на базе которого Минск ведет строительство горно-обогатительного комбината. Сегодня здесь  открыт новый этап в развитии горного комплекса. Положено начало проходке горизонтальных горных выработок механизированным способом. 
 
На глубине 295 метров в камере на сопряжении клетевого ствола и продуктивного калийного пласта в рекордно короткие сроки рабочими и специалистами ОАО «Трест Шахтоспецстрой» завершены спуск и сборка проходческого комбайна, начата проходка сбойки между клетевым и скиповым стволами рудника. Добытая горная масса по временной схеме выдачи руды, оборудованной в клетевом стволе, выдается на-гора и накапливается на рудном складе. 

После окончания проходки сбойки проходческий комбайн направится на подготовку выработок и камер околоствольного двора. Для сокращения сроков строительства горно-капитальных выработок и ускорения выхода на эксплуатационные блоки сразу после сбойки стволов планируется приступить к спуску в шахту и сборке второго проходческого комбайна. 

В «Беларуськалии» напомнили, что срок сдачи Гарлыкского ГОК в эксплуатацию — март 2017 года.

Контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского ГОК по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн тонн в год белорусское ОАО «Белгорхимпром» подписало с государственным концерном «Туркменхимия» в январе 2010 года. Основные работы были начаты в 2012 году.    

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь