Последние новости

Архив новостей

Ашхабад и Пекин обсудили вопросы региональной безопасности

00:0717.08.2016
0
1065

Туркменистан и Китай провели в Ашхабаде двусторонние политические консультации, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства, распространенном во вторник.

Китайскую делегацию на консультациях возглавил помощник министра иностранных дел Ли Хуэлай.

В рамках визита состоялось шестое заседание подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Туркмено-китайского комитета по сотрудничеству.

Стороны обменялись мнениями относительно региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Особое внимание было уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых между главами двух государств для развития сотрудничества в области безопасности и в интересах укрепления мира и стабильности в регионе.

"В ходе состоявшегося заседания были обсуждены конкретные вопросы двустороннего сотрудничества в соответствующих областях, дана оценка проделанной работе, определены меры по решению возникающих проблем и намечены планы работы на предстоящий период", - говорится в сообщении.

Стороны отметили стратегический характер отношений между Туркменистаном и КНР. В Ашхабаде также были рассмотрены возможности развития двустороннего сотрудничества в сферах промышленности, высоких технологий и сельского хозяйства.

Была отмечена и обоюдная заинтересованность сторон в развитии отношений в сферах энергетики и транспорта путем претворения в жизнь совместных проектов.

"Стороны выразили удовлетворение итогами плодотворного сотрудничества и отметили необходимость дальнейшей интенсификации взаимовыгодного партнерства, основанного на принципах взаимоуважения и доверия", - говорится в сообщении.

Китай является крупнейшим покупателем туркменского газа. Пекин рассчитывает довести ежегодные закупки до 65 миллиардов кубометров газа.

Китай также активно сотрудничает с Туркменистаном и в области поставок оборудования и услуг для транспорта и связи. Ашхабад и Пекин договорились принять меры по стимулированию и защите взаимных инвестиций.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь