05.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
10.11.24
2131121311
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменские теннисисты приняли участие в региональной конференции ITF в Бахрейне
Туркменские теннисисты приняли участие в региональной конференции ITF в Бахрейне

Туркменские теннисисты Марал Ахмедова и Назар Довматов приняли участие в региональной конференции для тренеров стран Западной и Центральной Азии, которая состоялась в Манаме (Бахрейн), сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».


Форум, организованный Международной федерацией тенниса (ITF), собрал более 50 тренеров из 12 стран, которые в течение трёх дней обучались по различным аспектам тренерской деятельности.


Ахмедова и Довматов отметили, что полученные в ходе конференции знания будут применяться в тренировках с детьми.


Федерация тенниса Туркменистана, возглавляемая Эзизом Довлетовым, уделяет большое внимание профессиональному росту тренеров.


«На сегодняшний день в Туркменистане с детьми и начинающими игроками работают более 40 сертифицированных тренеров, прошедших вводный курс ITF Play Tennis, а количество наставников – обладателей сертификатов ITF Level 1 возросло уже до 18 человек», – говорится в сообщении.


Помимо этого, 32-летний главный тренер мужской сборной Туркменистана и теннисной Академии «Ашхабад» Мирали Гасанов в прошлом году по итогам успешного тестирования и обучения в известной теннисной Академии Давида Феррера в Валенсии (Испания) стал первым в Туркменистане обладателем сертификата PRO Level, позволяющего работать с профессиональными игроками в любой стране мира.