Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане с размахом отмечают День Каспия

16:2812.08.2016
0
1639

12 августа Turkmenportal. Сегодня на территории национальной туристической зоны «Аваза» проходят научные, культурные и спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню Каспия.

В рамках празднования Дня Каспия, в первой половине дня на базе центра здоровья и отдыха «Хасыл» прошла научно-практическая конференция «Юбилейный 25-ый год Независимости Туркменистана: достижения в области охраны морской среды Каспийского моря» с участием  местных экспертов-экологов, представителей общественных организаций, СМИ, сотрудников действующих в Туркменистане дипломатических представительств прибрежных стран, а также международных организаций, таких как ПРООН, ОБСЕ, Всемирный Банк и др.

Во второй половине дня праздничные мероприятия переместились в Центр здоровья и отдыха «Даянч». Здесь был дан старт детскому конкурсу по выполнению работ с использованием природных материалов на экологическую тематику. После, эстафету культурных мероприятий примет заключительный этап фотоконкурса, посвящённый красоте природы Каспия. Кроме того, в плане праздничных мероприятий предусмотрены и спортивные соревнования по различным видам спорта.  

В заключительной части праздничных мероприятий горожанам и гостям столицы западного региона Туркменистана своё творчество продемонстрирует детская фольклорная танцевальная группа «Мирас» центра культуры города Туркменбаши.    

Напомним, что «День Каспия» имеет статус ежегодной международной площадки диалога и совместных торжеств Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, России и Ирана  в день вступления в силу Рамочной Конвенции по защите морской среды.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь