Последние новости

Архив новостей

Растет интерес мирового бизнеса к Туркменистану

16:5711.08.2016
0
1869

Реализация гибкой инвестиционной политики – важный аспект экономической стратегии Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленной на  формирование в Туркменистане конкурентоспособной экономики с развитым государственным сектором и эффективным предпринимательством.  

В соответствии с этой стратегией, в нашей стране последовательно осуществляются модернизация и диверсификация экономики, крупные инвестиции направляются на развитие индустриального комплекса, сельского хозяйства, транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, сферы торговли и услуг, оказывается всесторонняя поддержка частному бизнесу.

В течение ряда лет Туркменистан входит в первую десятку стран мира по темпам роста ВВП. По данным Государственного комитета статистики, по сравнению с 2007 годом общий объем инвестиций, направленных в различные отрасли экономики и социальную сферу в 2015 году вырос почти в 13 раз, а если сравнивать с 2000-ым годом, то более чем в 20 раз. Так, в настоящее время в стране ведется строительство около двух тысяч промышленных и социальных объектов общей стоимостью свыше 50 миллиардов долларов США. Как прогнозируют эксперты Всемирного Банка, Международного валютного фонда и ряда других авторитетных международных организаций, эти положительные тенденции в национальной экономике сохранятся и в ближайшие годы.

В прошлом году Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подписав соответствующие Постановления, утвердил Государственную программу по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане и Государственную программу по производству в Туркменистане импортозамещающей продукции. В рамках данных программ, в частности, намечено осуществить более 110 проектов, нацеленных на развитие химической индустрии, машиностроения, сельского хозяйства, строительной, легкой, пищевой и других отраслей промышленности, отечественной фармацевтики. Будут построены современные предприятия по выпуску широкого перечня строительной, химической, бытовой и другой продукции, изготавливаемой из местного сырья.

Реализуя политику «открытых дверей», Туркменистан стремится к долгосрочному, взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству с иностранными инвесторами. Государство обеспечивает деловым кругам зарубежных стран существенную поддержку в виде налоговых, таможенных, визовых, страховых и других льгот. Важную роль в этом сыграло принятие Законов Туркменистана «Об иностранных инвестициях» и «Об углеводородных ресурсах», основные положения которых соответствуют нормам международного права.

В свою очередь, стратегические интересы ведущих зарубежных инвесторов обусловлены наличием огромных природных ресурсов, экспортными и транзитными возможностями нашей страны, ее интенсивной индустриализацией и развивающимся рынком. В результате из года в год поступательно растет доля иностранных инвестиций, вкладываемых в туркменскую экономику, увеличивается количество инвестиционных проектов и совместных предприятий, в том числе, в ТЭК.

В настоящее время на условиях Соглашений о разделе продукции в нашей стране работает ряд известных международных компаний, совместно с которыми реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе – по выполнению геологоразведочных работ, разработке месторождений углеводородного сырья на суше и на Каспийском море. В их числе – DragonOilPlc» (ОАЭ), «PetronasCarigaliSdn. Bhd.», (Малайзия), «CNPC» (КНР), «ENI S.P.A.» (Италия), австрийская «MitroInternationalLimited» (Австрия), «RWE» (Гемания) и другие.

В рамках реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», наряду с увеличением добычи нефти и природного газа, созданием многовекторной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки, большое внимание также уделяется строительству крупных промышленных объектов, специализирующихся на переработке углеводородного сырья, в том числе, относящихся к нефтехимии, газохимической и химической отраслям, электроэнергетике. И это открывает большие возможности для продуктивного взаимодействия с деловыми и финансовыми кругами мира.

Ярким примером эффективного вложения инвестиций и взаимовыгодного международного сотрудничества служит Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов, где с участием ведущих компаний Японии, Германии, США, Франции, Турции, Ирана, Республики Корея построены современные топливные и нефтехимические технологические установки.

В последние годы активизировалось партнерство с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Свидетельством тому – строительство на ТКНПЗ установок, предназначенных для производства высокооктановых марок автомобильного бензина. Проект реализован совместно с консорциумом компаний «LG International Corp» и «Hyundai Engineering Co., Ltd» (Республика Корея). В 2014 году в городе Мары был сдан в эксплуатацию комплекс заводов по производству аммиака и карбамида. Проектирование, поставку оборудования и техническое консультирование осуществляли японские компании «Kawasaki Plant Systems Ltd» и «Sojitz Corporation».

В настоящее время консорциум компаний «Mitsubishi Corporation» (Япония) и «Gap Inşaat» (Турция) ведет строительство завода по производству карбамида в городе Гарабогаз Балканского велаята. В поселке Киянлы, расположенном на Каспийском побережье, сооружается газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена. Проект стоимостью более 3,43 миллиарда долларов США осуществляется совместно с компанией «TOYO Engineering» (Япония) и консорциумом компаний «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Республика Корея). В Ахалском велаяте возводится завод по производству бензина из природного газа. Этот проект, оцениваемый в 1,7 миллиарда долларов США реализуется совместно с японской компанией «Kawasaki» и турецкой  «Rönesans Holding».

В скором времени здесь же, в Ахалском велаяте, будет заложен фундамент завода по переработке природного газа в синтетическое жидкое топливо. Новый промышленный комплекс рассчитан на переработку 3,7 миллиарда кубометров природного газа и производство 1,1 миллиона тонн дизельного топлива, а также 400 тысяч тонн прямогонного бензина (нафты) в год. Данный проект будет реализован Госконцерном «Туркменгаз» совместно с консорциумом компаний «LG International Corp.», «Hyundai Engineering Co, Ltd» (Республика Корея) и «Itochu Corporation» (Япония). И это – далеко не полный перечень новостроек, возводимых с участием зарубежных инвесторов.

В целом, все это наглядно иллюстрируют активный интерес и готовность к инвестиционному и технологическому сотрудничеству с Туркменистаном со стороны крупного зарубежного бизнеса, что говорит о доверии к нашей стране, как надежному, стабильному и ответственному партнеру с хорошей репутацией, высоким международным авторитетом и большими перспективами роста.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь