Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте вырастили дыню весом 11 кг 400 г, «арбуз-гигант» весом 26 кг 400 г и тыкву весом свыше 43-х кг

18:5410.08.2016
0
1270

Лучший бахчевод северного региона страны определился в Дашогузе. На конкурс, организованный Дашогузским агропромышленным объединением «Миве», были представлены лучшие образцы дынь местной селекции: скороспелые «бишек», медовые «гурбеки», наивкуснейшие «гаррыгыз», сахаристые «акнабат», «вахарман», ароматные и сочные «тартары», «тарлавук», обладающие высоким содержанием природных сахаров, а также раннеспелые арбузы и разнообразные по форме и цвету тыквы. 

Во всех пяти номинациях конкурса в честь «королевы бахчи» первые места заняли лучшие бахчеводы из Губадагского этрапа. Как и в предыдущие годы, в номинации «золотая дыня» удача сопутствовала представителю династии бахчеводов из дайханского объединения «Туркменистан» Сахету Ашырову. Представленный им прославленный сорт туркменской дыни «ала гурбек» весом 11 кг 400 г по единодушному решению жюри набрал пять баллов и был оценен как самый сладкий и сочный плод. В категории «арбуз-гигант» победителем стал Реджепбай Аманмырадов из дайханского объединения «Ак алтын». Самый большой плод с его бахчи потянул на 26 кг 400 г. В номинации «Самая большая тыква» первое место было присуждено бахчеводу из этого же хозяйства Ходжабаю Нуракову, вырастившему тыкву весом свыше 43-х килограммов. 

В номинации «Причудливые плоды» вне конкуренции был признанный бахчевод из генгешлика Гёкяйла Губадагского этрапа Базар Торешов. Представленные им необычные по форме и цвету оригинальные композиции миниатюрных высушенных тыкв получили высокую оценку у членов жюри. А в категории «Мастер-селекционер» победу праздновала Марал Оразбаева из генгешлика «Бабадайхан» Губадагского этрапа. На протяжении многих лет она успешно ведет работу по улучшению качества семян и лучших образцов местных туркменских сортов дынь. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь