Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер ежеквартального журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана»

17:2710.08.2016
0
1196

Вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-практического журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана»  который открывает подборка материалов о двусторонних встречах с главами ряда зарубежных государств, проведенных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым во втором квартале 2016 года.

Так, широкий комплекс вопросов, включающий как перспективы развития туркмено-саудовского сотрудничества, так и актуальные аспекты международной политики, представляющие взаимный интерес, были обсуждены в рамках состоявшегося 1-3 мая официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Королевство Саудовская Аравия.

Начало нового этапа туркмено-белорусского сотрудничества, успешно развивающегося как в межгосударственном формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, ознаменовала встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова с Президентом Александром Лукашенко, проведенная в рамках официального визита туркменского лидера в Республику Беларусь в середине мая этого года (11-12 мая). В Минске главы двух дружественных государств также присутствовали на торжественной церемонии открытия нового комплекса зданий Посольства Туркменистана, фундамент которого был заложен в октябре 2014 года.
 
Важнейшим событием обозреваемого периода стало участие  Президента Гурбангулы Бердымухамедова в проходившем в Ташкенте 24 июня заседании Совета глав государств-участников Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), на которое туркменский лидер был приглашен в качестве почетного гостя.
 
На страницах журнала опубликован также полный текст выступления Президента Гурбангулы Бердымухамедова на саммите Шанхайской Организации Сотрудничества.
 
Особое место в журнале отведено статьям известных зарубежных политиков, видных научных и общественных деятелей, дипломатов, где приводятся их высказывания о развитии и достижениях современного Туркменистана, успешно продвигающегося к высоким целям эпохи могущества и счастья.
 
Так, большой читательский интерес вызовет интервью министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, которое глава внешнеполитического ведомства дружественной страны дал журналу «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана» в рамках своего рабочего визита в Туркменистан в конце января 2016 года.
 
В ряду других интересных публикаций можно отметить статьи, посвященные конституционным принципам и законодательству Туркменистана о международных договорах, совершенствуемому в рамках инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым стратегии правового развития нашего государства, а также международно-правовым аспектам глобальной транспортной логистики, многосторонней дипломатии Туркменистана в международной прессе и вопросам обеспечения региональной безопасности.
 
Отдельная публикация посвящена экологическому сотрудничеству в Центральной Азии в свете председательствования Туркменистана в Международном фонде спасения Арала в период с 2016 по 2019 год.  
 
Большое внимание на страницах журнала также уделено вопросам укрепления международных гуманитарных связей, в частности, развитию сотрудничества между нашими университетами и высшими учебными заведениями зарубежных стран.  
 
Традиционная рубрика «Страница молодого ученого» ознакомит многочисленную читательскую аудиторию с интересной публикацией о роли ученых во внешней политике Гараманогулских беков.
 
Завершает номер традиционный раздел «Хроника дипломатической жизни», где освещаются проведенные в нашей стране и за рубежом двусторонние встречи, переговоры с многочисленными делегациями зарубежных государств и крупнейших международных организаций, политические консультации, конференции, семинары, бизнес-форумы, заседания межправительственных комиссий, культурные акции, а также другие  важные события общественно-политической жизни страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь