Последние новости

Архив новостей

Дети приехавшие из Таджикистана, Украины и Молдовы, провели незабываемый отдых в Авазе

23:5405.08.2016
0
2828

Каждый ребенок с нетерпением ждет летних каникул – времени, когда сбываются мечты о путешествиях, неожиданных открытиях и встречах с новыми друзьями. Для ребят из Таджикистана, Украины и Молдовы, приехавших на отдых в Авазу, это лето запомнится знакомством с нашей страной и погружением в колоритную атмосферу восточной сказки и искреннего радушия. 

Специалисты Национального центра профсоюзов Туркменистана (НЦПТ) приложили максимум усилий, чтобы все дни, проведенные зарубежными школьниками в детском оздоровительном центре НЦПТ «Даянч» на побережье Каспия были насыщены познавательными экскурсиями, знакомством с традициями, обычаями и национальными блюдами туркменского народа, увлекательными занятиями, веселыми спортивными соревнованиями и оригинальными музыкально-песенными шоу. 

Мальчикам особенно запомнилась прогулка на пароходе по рукотворной реке и посещение музея «Мир кораблей», ведь многие из них мечтают о морях, далёких путешествиях и новых открытиях. 

– Просто дух захватывает от увиденного – яхты и фрегаты, военные корабли и трансатлантические океанские лайнеры… Все модели так мастерски сделаны, что можно рассмотреть мельчайшие детали, – поделились своими впечатлениями Максим Байдюк из Украины и Максим Пилипенко из Молдовы.

А девочек заворожили «музыкальные фонтаны». «Когда я смотрела на художественное представление, создаваемое ритмичными движениями многоцветных искрящихся струй, то поняла почему Аваза переводится как «край поющих волн», – сказала Анастасия Рудек из Житомира. Кристину Музыку и Адриану Вылку восхитило мастерство туркменских девочек, создающих коврики ручной работы и занимающихся национальной вышивкой. 

В городском парке отдыха «Морская жемчужина» ребята с интересом рассматривали уменьшенные копии исторических памятников Туркменистана - мавзолея Султана Санджара, минарета Кутлуг-Тимура, караван-сарая Даяхатын, а также знаменитого памятника природы – Плато динозавров. Работающие с детьми педагоги и студенты-практиканты подготовили для гостей цикл бесед о нашей стране, её истории, самобытных традициях и культуре туркменского народа. 

А о том, как и чем живут туркменские дети, гости узнали от них самих. Времени для общения было достаточно, да и многие мероприятия проводились совместно – соревнования по футболу и волейболу, большому теннису и баскетболу. А каждый вечер на сцене летнего амфитеатра ребята демонстрировали творческие таланты, знакомя с культурными традициями своих стран. 

Самой трогательной и эмоционально насыщенной стала церемония «прощального костра» - взявшись за руки, ребята образовали большой круг - символ взаимопонимания и крепкой, искренней дружбы, которая объединила их навсегда.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь