Последние новости

Архив новостей

Олимпийская сборная Туркменистана по дзюдо готова к старту Всемирных игр в Рио-де-Жанейро

01:5704.08.2016
0
5186

Ее путь к Олимпиаде был долгим. Как известно, для обладания заветной «путевки» необходимо добиваться стабильно высоких результатов на протяжении многих турниров мирового, азиатского уровней и серии «Гран-при». Согласно действующему Положению, дзюдоисту за выступления в квалификационных соревнованиях начисляются баллы, поэтому даже один пропущенный «отбор» может безвозвратно отдалить борца от участия в главных состязаниях планеты. 

Г.Бабамуратова регулярно участвовала в крупнейших состязаниях, где была одной из главных претенденток на медали. Так, воспитанница Чеменгуль Гельдыбаевой и Гапура Бабакулиева в четырех турнирах серии «Гран-при» дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета, а также записала в свой актив по одной серебряной и бронзовой награде. На весеннем чемпионате Азии Гульбадам заняла третье место, а на первенстве планеты в прошлом году вошла в пятерку лучших дзюдоистов мира в своей весовой категории. 

Г.Бабамуратову можно с полным основанием назвать многогранной спортсменкой. Помимо достижений в дзюдо, она является чемпионкой мира по борьбе на поясах, победителем и призером первенств и розыгрышей Кубка планеты по самбо. К тому же она – обладательница золотой и серебряной медалей IV Азиатских пляжных игр-2014 в состязаниях по самообороне без оружия, проводимых под открытым небом на песчаном «ковре». В общем, в активе Гульбадам уже несколько десятков наград международного уровня. 

На Всемирных играх в Рио-де-Жанейро в состязаниях по дзюдо выступит еще одна представительница нашей страны – мастер спорта Рушана Нурджовова. Решение о ее участии в Олимпиаде было принято Международной федерацией дзюдо (IJF), которая перед каждой Олимпиадой учреждает континентальные квоты, присваиваемые тем, кто не смог завоевать «путевку», но проявил себя с лучшей стороны в соревнованиях мирового масштаба. 

Рушана продемонстрировала хорошие результаты в турнирах серии «Гран-при». Так, в международных состязаниях, проходивших в конце июня в Будапеште (Венгрия), она заняла седьмое место, а на чемпионате Азии, состоявшемся в мае нынешнего года, вошла в пятерку сильнейших в весовой категории до 57 килограммов. 

На олимпийский спортивный помост туркменским дзюдоисткам предстоит выйти одними из первых в составе нашей сборной – 7 и 8 августа. Так что в оставшееся до начала Игр время они оттачивают на тренировочных занятиях быстроту проведения приемов, поскольку в ходе поединков судьба победы во многом зависит от молниеносных действий борцов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь