Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане за проведением вступительной кампании можно наблюдать на больших экранах установленных на территории учебных заведений

16:5831.07.2016
0
3041

2 августа начинаются вступительные экзамены в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана. В нынешнем году в высшие школы Туркменистана планируется принять 7 тысяч 256 студентов, что на 128 больше, чем в прошлом году. Кроме того, первый набор – 450 студентов – будет произведен в Университет инженерных технологий имени Огузхана. С нового учебного года здесь начнется обучение по ряду направлений: химическая и биотехнологии; металлургия, машиностроение и обработка металлов; нанотехнологии и наноматериалы; естественные науки; информатика и вычислительная техника; автоматизация и управление; электроника, радиотехника и системы связи. 

Для контроля над проведением вступительной кампании в аудиториях установлены видеокамеры. Все желающие могут наблюдать за процессом тестирования на больших экранах, установленных на территории учебных заведений. Эта практика позволит в открытой форме проводить экзамены и тем самым обеспечит поступление в вузы наиболее знающих и способных выпускников школ. 

В этом году в ряде вузов открылись новые специальности. Так, в Туркменском государственном педагогическом институте имени С.Сейди появилась новая специальность – «китайский язык», в Национальном институте спорта и туризма – «техническое обеспечение спортивных технологий». 

Помимо этого увеличен набор практически во всех вузах. Студентами Туркменского государственного университета имени Махтумкули станут 975 человек, Туркменский государственный медицинский университет примет 573 студентов, Туркменский сельскохозяйственный университет – 510 человек, Туркменский национальный институт мировых языков имени Д.Азади – 389 студентов. Этот же показатель составит: в Международном университете нефти и газа – 467, Туркменском государственном архитектурно-строительном институте – 570, Туркменском государственном институте экономики и управления – 510, Туркменском государственном институте транспорта и связи – 450 человек, Туркменском государственном финансовом институте – 180 студентов, в Институте международных отношений МИД – 60. Международный университет гуманитарных наук и развития набор составит 300 человек, как и в предыдущем году. 

В Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди будет принято 422 человек, в Туркменский сельскохозяйственный университет – 510, Туркменский национальный институт спорта и туризма – 410, Туркменский государственный институт энергетики – 335 человек. 

Увеличился набор и в творческие вузы страны. В Туркменском государственном институте культуры студентами станут 200 человек, в Государственной академии художеств – 100, студентами Туркменской национальной консерватории станут 140 человек. 

Другим важнейшим направлением развития образовательной системы страны является среднее профессиональное образование. Так, в этом году 42 средних профессиональных учебных заведений Туркменистана, в соответствии с заказами министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций, примут 8 тысяч 385 человек, что на 43 человека больше, чем в минувшем году. 

Вступительные экзамены в вузы страны, а также в педагогических и финансово-экономических средних профессиональных учебных заведениях, подведомственных Министерству образования, в медицинских профессиональных учебных заведениях, подведомственных Министерству здравоохранения и медицинской промышленности, а также в средних профессиональных учебных заведениях, подведомственных Министерству культуры вступительные экзамены продлятся до 25 августа. 
 
В 2016-2017 учебном году тысячи туркменских юношей и девушек станут обладателями студенческих билетов престижных вузов России, Беларуси, Китая, Малайзии, Румынии, Турции, Хорватии и других государств. При этом международные вузы Туркменистана примут на обучение иностранных студентов. Напомним, что в нашей стране действуют Международный университет нефти и газа, Международный университет гуманитарных наук и развития. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь