Последние новости

Архив новостей

Туркменистан: наука, техника и инновационные технологии

18:4028.07.2016
0
2967

В Центре технологий Академии наук Туркменистна ведутся работы по применению инновационных технологий в комплексной переработке природных ресурсов страны. Научные сотрудники Центра технологий занимаются исследованиями в таких областях естественных наук, как микробиология, биоэкология, а также химия и ботаника.

В научных институтах и Центре технологий АНТ ведутся работы по изучению элементов продуктивности хлопка – сырца, в целях улучшения селекции сортов хлопчатника, апробирован способ выращивания растительных культур in vitro («в стекле») – эта новая биотехнология сегодня успешно выходит на мировой рынок агробизнеса. Наши ученые опробовали метод выращивания в искусственной питательной среде лекарственных растений Туркменистана. Ученые также работают в природных заповедниках, заказниках, исследуя дикие виды плодовых культур, лечебных трав и других растений в целях сохранения их ценных, редких и реликтовых видов, богатого «зеленого» генофонда страны.

Кроме того, учеными постоянно анализируется состав морской воды в Национальной туристической зоне «Аваза», в приморских городах, ведется мониторинг качества воздуха в столице и других населенных пунктах.

А также интересны новые разработки туркменских программистов, экспериментальные и исследовательские проекты по нанотехнологиям и альтернативной энергии, прежде всего, солнечной.

Недавно отечественными учеными в партнерстве специалистами Республики Корея была смонтирована малая опытная солнечная электростанция, которая сейчас запущена в тестовом режиме. Поэтапные испытания этого модуля позволят получить необходимые данные для экспертизы перспективных проектов по развитию солнечной энергетики в нашей стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь