Туркменский тяжелоатлет установил новый мировой рекорд на юниорском ЧМ в Испании

21:4426.09.2024
1
6573

Туркменский спортсмен Шахзадбек Матякубов установил новый мировой рекорд в толчке в весовой категории до 102 кг на юниорском чемпионате мира по тяжелой атлетике в Испании. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

20-летний штангист поднял штангу весом 216 кг, превзойдя предыдущий рекорд на 1 кг, который также был установлен на чемпионате мира представителем Бразилии.

В сумме двоеборья (175+215) Матякубов набрал 369 кг, что принесло ему золотую медаль юниорского первенства планеты.

Второе место занял бразильский спортсмен Матэус Пессанья с результатом 383 кг (168+215), а третье место досталось египтянину Махмуду Хосни с результатом 369 кг (169+200).

Ранее на этом чемпионате туркменская спортсменка Анамджан Рустамова завоевала бронзовую медаль в рывке в весовой категории до 81 кг.