Последние новости

Архив новостей

Презентация восьмого тома научного труда Президента Туркменистана «Лекарственные растения Туркменистана»

00:2819.07.2016
0
5707

В конференц-зале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности состоялась презентация восьмого тома научного труда Президента Туркменистана, академика Академии наук страны, доктора медицинских и доктора экономических наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова - «Лекарственные растения Туркменистана».

В торжественной церемонии приняли участие руководители и представители Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Министерства образования, Государственных комитетов по спорту и туризму, общественных организаций, крупных медицинских центров и учреждений, средств массовой информации, преподаватели и студенты Государственного медицинского университета и других вузов столицы.

Новое издание - продолжение начатого лидером нации в 2009 году фундаментального научного труда, прежние тома которого сегодня переведены на многие языки мира.

Практическая ценность издания, подчеркивали собравшиеся, обусловила его широкую востребованность у  работников сферы отечественной медицины, учащихся вузов и специальных учебных заведений медицинского профиля. Вместе с тем труд «Лекарственные растения Туркменистана» вызывает большой интерес у зарубежных специалистов, ибо на его страницах можно найти подробное описание целебных свойств произрастающих в нашей стране растений, в том числе эндемиков, методов их использования в научной и народной медицине.

Эта уникальная энциклопедия флоры и народной фитотерапии  стала достоянием миллионов читателей, подарив им замечательную возможность приобщиться к многовековому опыту и традициям туркменского народа, внесшего огромный вклад в сокровищницу достижений человеческой цивилизации, в том числе в области медицины.

Очередной том книги «Лекарственные растения Туркменистана» открывается статьей об успехах и достижениях отечественного здравоохранения в эпоху могущества и счастья. В ней подробно отражены последовательные и целенаправленные шаги, предпринимаемые  по развитию сферы, которая, как отмечает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, является важным вектором социально-экономического прогресса страны.

Издание адресовано не только специалистам-медикам и фармакологам, но и широкому кругу читателей. «Я верю, - подчеркивает автор в своем обращении к читателям, - что моя книга станет Вашим надежным и добрым советчиком, подскажет,  как во благо использовать щедрые целительные силы туркменской природы и поможет сохранить здоровье, молодость и красоту на долгие годы».

В рамках презентации была развернута выставка научных трудов Президента Туркменистана, здесь же представлена экспозиция лечебных чаев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь