Последние новости

Архив новостей

Туркменистан в зеркале мировой прессы

07:5817.07.2016
0
2417

Дальновидная и конструктивная внешняя и внутренняя политика Президента Гурбангулы Бердымухамедова, достижения и успехи современного Туркменистана с каждым годом вызывают все больший интерес со стороны мировой общественности и средств массовой информации. Свидетельство тому – многочисленные публикации, регулярно появляющиеся на страницах популярных зарубежных изданий. 

Польский журнал «AMBASADOR» 

Так, большую подборку статей, посвященных сегодняшнему дню нашего стремительно развивающегося государства, разместил в очередном номере журнал «AMBASADOR», освещающий важнейшие события в политико-дипломатической, экономической и культурной жизни Республики Польша. 

Представленный на польском и английском языках тематический обзор открывает материал, в котором сделан небольшой экскурс в новейшую историю Туркменистана со дня обретения суверенитета и рассказывается об основных этапах становления туркменской государственности. 

Как отмечается в статье, символом новой исторической эпохи стал воздвигнутый в Ашхабаде величественный мемориальный комплекс – Монумент независимости, архитектурно-скульптурный ансамбль которого олицетворяют осуществление мечты народа о сильном, самостоятельном государстве. К слову, фотография этого крупнейшего в стране памятника стала украшением фотоколлажа на обложке журнала. 

Особый акцент сделан на важном для Туркменистана событии – обретении в декабре 1995 года высокого статуса постоянного нейтралитета, лежащего ныне в основе проводимого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым миролюбивого внешнеполитического курса, неизменным приоритетом которого является налаживание мостов дружбы и взаимозаинтересованного сотрудничества между народами и государствами планеты. 

Делегированный мировым сообществом уникальный правовой статус нейтралитета, 20-летие которого было широко отмечено в прошлом году в стране и за рубежом, стал не только успешным новаторским опытом в практике современных международных отношений, но и надежной платформой для доверительного и в высшей степени конструктивного диалога во имя всеобщего мира, стабильности и прогресса. 

Дальновидная политика туркменского лидера, направленная на максимально полное задействование имеющегося колоссального миротворческого, экономического, гуманитарного и ресурсного потенциала, снискала независимому нейтральному Туркменистану высокий авторитет на международной арене. Его укреплению служат и сохраняющиеся в последние годы стабильно высокие темпы социально-экономического роста. 

В статье подчеркивается, что взяв курс на диверсификацию экономики и импортозамещение в сфере промышленности, выступающей ключевым сегментом народнохозяйственного комплекса, Туркменистан активно изучает и перенимает лучший мировой опыт. Принят ряд важных программ, в том числе Государственная программа по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в стране, реализация которой напрямую содействует поступательному развитию национальной экономики, повышению благосостояния туркменистанцев и в целом процветанию государства. 

Осуществляемые масштабные преобразования и значимые инфраструктурные проекты, открытость широкому международному сотрудничеству и создание благоприятного инвестиционного климата для иностранного бизнеса обуславливают повышенный интерес и стремление зарубежных деловых кругов к расширению своего присутствия на перспективном, динамично развивающемся туркменском рынке и активному участию в реализуемых здесь проектах в самых различных сферах, прежде всего, в нефтегазовой. 

Большие перспективы для взаимовыгодного партнерства именно в топливно-энергетическом комплексе открывают имеющиеся и, что особенно важно, подтвержденные независимыми зарубежными экспертами, колоссальные запасы углеводородных ресурсов, в первую очередь, месторождения «Галкыныш», являющегося крупнейшей кладовой «голубого топлива» на суше.

Как отмечается в публикации, реализуемые в стране крупномасштабные преобразовательные программы и проекты национального и регионального значения предоставляют широкие возможности для делового взаимодействия с бизнес-кругами зарубежных государств, в том числе дружественной Польши. 

Статья под заголовком «Туркменистан: край уникальной культуры и туризма» посвящена огромному туристическому потенциалу нашей страны, прославленной как своими неповторимыми природными ландшафтами, уникальными природными заповедниками и древнейшими историко-археологическими памятниками, так и известными здравницами Арчман, Моллакара, Байрамали, Йылы сув и монументальными сооружениями новой исторической эпохи, ряд из которых внесен в Книгу рекордов Гиннесса. 

Большое внимание на страницах популярного международного издания уделено многовековой истории туркменских ковров и ахалтекинских скакунов, снискавших широкое мировое признание и ныне являющихся предметом особой гордости, неотъемлемой частью культуры и великим национальным достоянием. 

Статья, иллюстрированная красочными фотографиями уникальных историко-археологических памятников, морского побережья и неповторимой природы нашего края, рассказывает также многочисленным зарубежным читателям о древнейших традициях и обычаях туркмен, получивших в современную эпоху свое достойное продолжение. 

Индийский журнал «Business Central Asia» 

Очередной специальный выпуск посвятил Туркменистану популярный международный журнал «Business Central Asia», издаваемый в Нью-Дели (Республика Индия) и распространяемый в странах Азиатского региона и за его пределами. Главной темой статей, интервью и развернутых публикаций стал ахалтекинский скакун, фотография которого размещена на обложке издания. 

Как отмечают авторы публикаций, росту интереса международного сообщества к Туркменистану, ставшему колыбелью этой уникальной породы, и к самим «райским» коням во многом способствовала замечательная книга Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Ахалтекинец – наша гордость и слава», изданной в 2008 году и переведенной на многие языки, в том числе хинди. В нынешнем году из-под пера туркменского лидера вышел очередной труд под символичным названием «Стремительная поступь скакуна». 

Еще одним свидетельством трепетного отношения нашего народа к исконным традициям предков, подаривших миру непревзойденных по красоте и грации ахалтекинцев, является Праздник туркменского скакуна, который широко отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье апреля, с каждым годом вовлекая в свою орбиту все большее число гостей со всего мира. Красочным фоторепортажам с места событий, запечатлевшим яркие мгновения торжеств, отведено центральное место на страницах журнала. 

Подборку материалов журнала «Business Central Asia» продолжает статья, посвященная гениальному туркменскому поэту и мыслителю Востока Махтумкули Фраги, центральными темами творчества которого были горячие призывы к патриотизму, единству и сплоченности народа, созданию туркменской государственности, являющимися важными условиями достижения мирной и благополучной жизни. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь