03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
21.09.24
1891018910
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменистан начинает подготовку к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе
Туркменистан начинает подготовку к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе

Туркменистан приступает к активной подготовке национальных сборных команд к XXXIV летним Олимпийским и XVIII летним Паралимпийским играм, которые пройдут в Лос-Анджелесе (США) в 2028 году. Это решение было принято на расширенном заседании Кабинета Министров под председательством Президента Сердара Бердымухамедова.


Как сообщает TDH, заместитель председателя Кабинета Министров Байрамгуль Ораздурдыева предложила создать Организационный комитет и разработать программу комплексной подготовки спортсменов. План включает организацию тренировок и сборов на базе Олимпийского городка в Ашхабаде и спортивного комплекса в Национальной туристической зоне «Аваза».


Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что развитие физкультуры и спорта на мировом уровне, а также успешное участие туркменских спортсменов в крупных международных соревнованиях являются приоритетами государственной политики. Он поручил продолжить работу в этом направлении, отметив важность своевременной подготовки к предстоящим Играм.


На недавней Олимпиаде-2024 в Париже Туркменистан представляли 6 спортсменов в различных дисциплинах: – дзюдоисты Сердар Рахимов и Майса Пардаева, тяжелоатлет Давранбек Хасанбаев, пловцы Муса Жалаев и Айнура Примова, легкоатлетка Валентина Мередова. На Паралимпийских играх в Париже выступила туркменская спортсменка Маягозель Экеева в соревнованиях по пара-пауэрлифтингу.


Особого внимания заслуживает историческое достижение Туркменистана на Олимпийских играх в Токио, где Полина Гурьева под руководством главного тренера национальной сборной Артура Эмиряна завоевала первую и пока единственную в истории независимого Туркменистана олимпийскую медаль – серебро по тяжелой атлетике в весовой категории до 59 килограммов. Ее результат в сумме двоеборья составил рекордные 217 килограммов.


Таким образом, подготовка к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе становится важным этапом в развитии спорта в Туркменистане, направленным на укрепление позиций страны на международной спортивной арене и повторение, а возможно, и превышение предыдущих достижений туркменских спортсменов.