Последние новости

Архив новостей

Мужественные хлеборобы Туркменистана одержали трудовую победу

02:1211.07.2016
0
1754

Хлеборобы  Туркменистана с особым воодушевлением встречают приближающийся праздник Галла байрамы. В нынешнем году в честь 25-летия независимости Туркменистана они одержали замечательную трудовую победу, засыпав в закрома Родины более 1 миллиона 600 тысяч тонн пшеницы.

В этом году под озимые в стране было отведено 760 тысяч гектаров земли. Основная часть сельскохозяйственных угодий была засеяна высокоурожайными сортами пшеницы, апробированными в местных почвенно-климатических условиях, в частности, такими, как «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Васса», «Иришка», «Юбилейная-100», «Батько», а также «Крупинка». В страде-2016 было задействовано 1 тысяча 562 зерноуборочных комбайна – «Case», «New Holland», «John Deere», «CLAAS» и др. 350 передвижных ремонтно-механических бригад круглосуточно обслуживали хлеборобов, снабжая их всем необходимым – топливом, горюче-смазочными материалами, запчастями для техники. Доставку пшеницы на 158 приемных пунктов, а также в амбары и на элеваторы обеспечивали свыше 6 тысяч 900 грузовых автомобилей.  

Как уже сообщалось, первыми в стране справились с контрактными обязательствами земледельцы Ахалского велаята, заготовившие более 450 тысяч тонн «ак бугдая». Вслед за ними государственный заказ выполнили хлеборобы Дашогузского велаята, которые доставили на харман свыше 300 тысяч тонн отборной пшеницы. Весомый урожай собран в Лебапском велаяте – более 350 тысяч тонн, а также в Марыйском велаяте – свыше 380 тысяч тонн. Более 120 тысяч тонн зерна – таковы итоги жатвы в Балканском велаяте.
 
По сложившейся доброй традиции, по завершении жатвы в нашей стране широко и торжественно отмечается всенародный праздник – Галла байрамы. К знаменательной дате, учрежденной в  национальном календаре в честь отечественных хлеборобов, чьим самоотверженным трудом создается продовольственное изобилие и прирастает благополучие Родины, подготовлена большая праздничная программа. Она включает в себя конференцию, посвященную достижениям и перспективам развития агропромышленного комплекса страны, а также тематические выставки, концерты мастеров искусств. В рамках праздника пройдет церемония награждения героев жатвы 2016 года. Хлеборобам, добившимся высоких результатов, будут вручены ценные подарки от имени Президента Туркменистана.
 
В торжества, организуемые Министерством сельского и водного хозяйства и Министерством культуры совместно с другими министерствами и ведомствами страны, общественными организациями, городскими, этрапскими и велаятскими хякимликами, будут вовлечены сотни тысяч людей во всех уголках страны, воодушевленно встречающих Галла байрамы – праздник во славу труда мужественных хлеборобов и непреходящей щедрости земли туркменской.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь