Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открыли Центр криминалистических исследований и Управление паспортизации и учета населения МВД Туркменистана

12:1606.07.2016
0
5979

5 июля Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии комплекса новых зданий Центра криминалистических исследований и Управления паспортизации и учета населения Министерства внутренних дел Туркменистана.

Глава государства посетил ряд лабораторий Центра криминалистических исследований – физико-химическую, нефтепродуктов и почерковедческую, подробно поинтересовавшись их оснащением и спецификой деятельности.

Здесь в распоряжении сотрудников – новейшее оборудование и передовые технологии производства ведущих в данных сферах зарубежных компаний, позволяющие на самом высоком уровне проводить различные виды соответствующих исследований и криминалистических экспертиз. Часть этого оборудования закуплена в Японии согласно контрактам, заключенным с японскими партнерами во время последнего визита главы государства в Страну Восходящего солнца. 

В частности, в физико-химической лаборатории установлено передовое оборудование от известной японской компании «Shimadzu», американской компании «Agilent Technologies», предназначенное для проведения различных видов лабораторных исследований и анализов, в том числе масс-спектрометр, газохроматограф. Имеется также мобильное оборудование для использования в полевых условиях и на месте происшествия. Такое оснащение также позволяет проверять ввозимые в нашу страну грузы на предмет запрещенных товаров и веществ. Установленное здесь оборудование позволит провести анализ строительных материалов, как ввозимых из-за рубежа, так и отечественного производства.

Во время посещения лаборатории нефтепродуктов, Центра оснащенного на уровне высоких международных стандартов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям провести проверку бензозаправочных станций на предмет соответствия автомобильного топлива высоким требованиям международных стандартов, и в случае отсутствия требуемых нормативов качества безотлагательно принять меры по устранению недостатков.

При этом глава государства также указал на необходимость надлежащего анализа нефтепродуктов, в том числе битума, мазута, моторного масла, которые по всем параметрам должны отвечать климатическим условиям нашей страны.

В почерковедческой лаборатории установлено новейшее специализированное оборудование от ведущих европейских и японских производителей, в том числе позволяющее осуществлять анализ документов, штампов, печатей, денежных банкнот на предмет их подлинности, выявлять фальшивые образцы, восстанавливать поврежденные и утраченные записи, проводить графологическую экспертизу и т.д

В распоряжении сотрудников Центра – также специализированный автомобиль, представляющий собой криминалистическую лабораторию на колесах, что повышает эффективность работы  сотрудников-криминалистов на месте происшествия. Этот мобильный комплекс, укомплектованный всем необходимым современным оборудованием с учетом специфики оперативно-розыскной деятельности, позволяет осуществлять сбор, анализ и хранение вещественных доказательств.

Затем лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов посетил новое здание Управления паспортизации и учета населения МВД, где расположился ряд соответствующих отделов, фотолаборатория, а также адресное бюро.

Президент Туркменистана уделил особое внимание техническому оснащению Управления, где установлено самое современное специальное оборудование, в том числе аппарат электронной очереди, дающий возможность осуществлять бесперебойный и систематизированный прием граждан.

В ходе осмотра здания глава государства был ознакомлен с работой кабинета, где получают биометрические данные. Установленный здесь биометрический аппарат позволяет в автоматическом режиме делать фотографии граждан, полностью соответствующие стандартам международной организации ИКАО, снимать отпечатки пальцев, получать личную электронную подпись, а также документы, удостоверяющие личность. Биометрические данные граждан через сеть направляются в единую информационную базу МВД. Таким образом, созданы возможности для того, чтобы переводить эти данные в Аналитический центр Управления, быстро и бесперебойно оформлять паспорта граждан Туркменистана и вносить в них фотографии по достижении определенного возраста.

Использование таких аппаратов в паспортных службах городских, этрапских отделений полиции позволяет оперативно решать поставленные перед ними задачи, способствует значительному сокращению затрат времени, требующегося для оформления документов.

В Управлении паспортизации и учета населения МВД Туркменистана действует аналитический центр, оснащение которого позволяет осуществлять контроль сведений о паспортах, оформляемых в структурных подразделениях данного Управления на местах, проводить сравнительный анализ надлежащих статистических данных и т.д.

Все соответствующие данные с помощью специальной программы сводятся воедино и в электронном виде хранятся в единой базе данных МВД.

В ходе посещения Управления паспортизации и учета населения Президент Туркменистана также был ознакомлен с порядком приема документов от граждан и выдачи справок в адресном бюро, организацией его работы. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь