Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с наступлением Ночи всемогущества месяца Ораза

00:5102.07.2016
0
1088

«Наш народ, в течение тысячелетий сформировавший богатую культуру, замечательные обычаи, традиции и моральные принципы, с особым почитанием относится к священному месяцу Ораза – поре физического и духовного очищения и к Ночи всемогущества как к Ночи милосердия и благодеяний, - подчеркивается в послании главы Туркменского государства. 

Традиции месяца Ораза и Ночи всемогущества, основанные на нашей многовековой истории, культуре, обычаях и менталитете, способствуют укреплению единства и сплоченности туркменского народа, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и высокого гуманизма, приумножают гордость за прошлое и настоящее, уверенность в завтрашнем дне. 

Мы придаем особое значение достойному продолжению и последовательному развитию в духе времени гуманистических национальных традиций, олицетворяющих единство и сплоченность общества. Вот и в Год почитания наследия, преобразования Отчизны, ставший временем поступательного прогресса страны, новых побед и достижений родного народа, руководствуясь передаваемыми от поколения к поколению исконными принципами милосердия и гуманизма, в честь благословенной Ночи всемогущества священного месяца Ораза мы объявляем о помиловании лиц, осужденных за совершенные преступления. 

Эта политика, основанная на наших высоких гуманистических традициях и духовно-культурных ценностях, направлена на гармоничное развитие государства и общества, дальнейшее единение родного народа, обеспечение его благополучной и счастливой жизни. 

Человеколюбие, дружба, сплоченность, стремление совершать добрые дела, выдержка и терпение, порядочность, добросовестность, высокая нравственность, честность – это свойства ментальности нашей нации, которые вот уже на протяжении тысячелетий служат приумножению ее авторитета. Наш народ, провозгласивший эти качества жизненным принципом, сыграл весьма значимую роль в мировой истории, широком распространении гуманистических идеалов человечества. Безмерен и его вклад в мировую культуру, науку, литературу и искусство, в том числе в создание и совершенствование высоких духовно-нравственных ценностей, связанных с мусульманской культурой, взглядов и убеждений исламского мира. 

Сформировавшиеся в течение долгих веков духовно-нравственные ценности и гуманистические принципы служат нашему народу источником непоколебимой воли и нерушимой силы для уверенного продвижения к великим целям. 

Исходя из этого, мы руководствуемся благородными традициями предков, уделявших особое внимание физической и духовной чистоте, нравственному совершенству, высоко почитаем и обогащаем новым содержанием национальную культуру, являющуюся бесценным кладезем, связующим эпохи и поколения. На государственном уровне придаем особое значение широкой популяризации и утверждению в мире национального наследия, культуры, духовных и материальных ценностей. 

Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет счастливой и благополучной жизни, больших успехов в работе».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь