Последние новости

Архив новостей

Туркменские пальваны заняли первое общекомандное место на чемпионате Азии

09:4128.06.2016
0
1876

В поединках классического стиля они завоевали 23 медали, 10 из которых золотого отлива, четыре – серебряного и девять – бронзового. 

Напомним, что накануне хозяева тестовых состязаний, в которых принимают участие около 300 спортсменов из различных стран Азиатской части континента, привнесли в копилку спортивных достижений нашей страны 25 наград (12 высшего достоинства, 10 – серебряных и три – бронзовых). Во второй день соревнований число медалей сборной Туркменистана возросло до 48 (!), что свидетельствует об убедительном превосходстве наших соотечественников! 

В активе ближайших соперников туркменистанцев – кыргызских борцов, занявших второе место, – 10 наград (две золотые, одна серебряная и семь бронзовых). И замкнула тройку сильнейших команд сборная Таджикистана, на счету которой одна золотая, четыре серебряные и одна бронзовая медали. 

Сегодня, многие финальные поединки проходили с участием только туркменских спортсменов. Особо запоминающейся стала схватка в мужской группе весовой категории до 62 килограммов, где встретились двукратный чемпион мира, мастер международного класса Тиркишгелди Аязов и Исгендер Аширов. Обладатель золотых медалей первенств планеты провел два красивейших и безупречных по исполнению броска, которые вызвали шквал оваций со стороны зрителей. Теперь к множеству его побед на международной спортивной арене добавилось и первое золото чемпионата Азии по горешу. Наш соотечественник И.Аширов – на втором месте. 

Финальный поединок в женской группе весовой категории до 63 кг, где также сошлись в борьбе за золото две туркменские спортсменки, вылился в своеобразный реванш. Победительница в дисциплине «вольный стиль» Гульнар Хайытбаева встретилась с серебряным призером этих же состязаний – Динарой Халлыевой, которая и завоевала первое место. По итогам выступлений в двух состязаниях, в активе каждой девушки по одной золотой и одной серебряной награде. 

Помимо этого, еще восемь медалей высшей пробы в копилку спортивных достижений страны положили: Шатлык Мырадов (до 57 кг), Гуванч Ягмыров (до 82 кг), Мургабгелди Атдаев (до 90 кг), Шихмурад Дурдыев (до 100 кг), Джепбар Атамаммедов (свыше 100 кг), Зухра Мадраимова (до 58 кг), Насиба Суркиева (до 70 кг) и Джахан Мухаммедова (свыше 70 кг). 

«Серебро» в активе Шукура Аннаэсенова (до 68 кг) и Айширин Хайдаровой (до 52 кг). И замкнули тройку призеров Агагелди Тагандурдыев (до 57 кг), Сылапберди Нурыев (до 82 кг) и Бяшим Оразов (до 75 кг), Тойлымырат Дурдымырадов (до 88 кг), Алтымухаммет Йегенов (до 100 кг), Лачин Бадаглыева (до 52 кг), Рано Узакова (до 70 кг) и Максуда Эгембердиева (свыше 70 кг). 

Также добавим, что в свободное от поединков время зрителям предлагалось принять участие в викторине, где были заданы вопросы на спортивную тематику. Наиболее проявившие себя удостаивались ценных подарков. 

Чемпионат Азии по горешу, где наши пальваны одержали достойную победу в общекомандном зачете, завершен. Но 28 июня состязания континентального уровня продолжатся поединками по борьбе на поясах. Медали будут разыграны в восьми мужских и пяти женских весовых категориях в дисциплине «вольный стиль».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь