Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на Саммите ШОС

04:3325.06.2016
0
1614

Прежде всего, позвольте поблагодарить организаторов нынешнего заседания Совета глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества за приглашение принять участие в этой важной и представительной встрече в качестве почетного гостя. Выражаю признательность уважаемому господину Президенту Республики Узбекистан Исламу Абдуганиевичу Каримову и в его лице всему народу Узбекистана за гостеприимство и теплый прием. 

Реализация стратегии международного сотрудничества и экономического партнерства Туркменистана базируется на широкой географической и структурной диверсификации наших связей, активной вовлеченности в главные тенденции мирового развития. Это предполагает последовательное наращивание взаимодействия Туркменистана с государствами как на двусторонней основе, так и с группами стран, объединенных общими интересами и разделяющих принципы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. 

Именно этим определяется наше заинтересованное и уважительное отношение к Шанхайской Организации Сотрудничества, участники которой являются давними традиционными партнерами Туркменистана, нашими соседями и друзьями. 

Уважаемые участники! 

Сотрудничество с ШОС является важным компонентом внешнеполитического курса Туркменистана, нацеленного на обеспечение стабильного и сбалансированного хода региональных процессов, активного экономического и торгового взаимодействия, создание условий для осуществления крупных международных инфраструктурных проектов. И потому развитие отношений с ШОС мы рассматриваем в органичной связи как с поступательным ходом двустороннего партнерства, так и с общей направленностью своего участия в региональных процессах. Мы также рассматриваем перспективы нашего партнерства с ШОС в контексте развития межрегиональных связей, максимального использования имеющегося у наших стран потенциала для полноценного и равноправного интегрирования в современные мирохозяйственные связи. 

Мы высоко оцениваем потенциал взаимодействия Туркменистана с Шанхайской Организацией Сотрудничества. Спектр его выглядит весьма широким – это энергетика, транспорт, коммуникации, торговля. 

В энергетической сфере, на мой взгляд, сегодня открываются серьезные перспективы для создания комплексной трубопроводной инфраструктуры по выводу энергоносителей из Центральной Азии на рынки Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Подтверждением успешности и жизнеспособности таких планов являются построенные за последние годы трубопроводы из Туркменистана в Китай и Иран. В декабре прошлого года началась реализация еще одного стратегического проекта – газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. 

Убежден, что осуществление таких проектов придаст мощный импульс экономическому развитию этих регионов, станет стимулом для действенной активности со стороны внешних инвесторов. Туркменистан готов к конструктивному обсуждению и выработке совместных планов в этом направлении. 

Не менее значимым, на наш взгляд, является сотрудничество со странами ШОС в транспортно-коммуникационной сфере. 

Сегодня обоснованными выглядят перспективы оптимизации транспортной сети по линиям «Север-Юг», «Запад-Восток» с использованием автомобильного, железнодорожного и морского сообщения. Она соединила бы обширные пространства от Тихого океана до Каспийского и Черного морей, от севера европейского континента до Индийского океана. 

Пользуясь случаем, хотел бы пригласить делегации всех государств-членов и наблюдателей ШОС принять участие в работе Глобальной конференции по устойчивому транспорту, которая состоится в Ашхабаде 26-27 ноября этого года. 

Туркменистан заинтересован в расширении торгового оборота со странами ШОС, диверсификации экспортно-импортных операций, привлечении опыта и технологий для модернизации промышленной и торговой инфраструктуры. 

Уверен, что наш совместный потенциал позволяет выстраивать такие связи на взаимовыгодной и долгосрочной основе. 

Туркменистан высоко ценит конструктивную, взвешенную и ответственную позицию, которую занимает Шанхайская Организация Сотрудничества в вопросах упрочения мира, международной и региональной стабильности и безопасности, противодействия вызовам и угрозам XXI века, построения справедливой системы межгосударственных отношений. В силу известных причин обеспечение и поддержание долгосрочного мира и стабильности сегодня приобретают особую актуальность. 

Туркменистан убежден: потенциал ШОС может и должен быть использован для сохранения прочного баланса региональной безопасности, недопущения конфликтов, утверждения переговорных инструментов как единственно приемлемого средства их решения. Готовы к активному взаимодействию с ШОС в реализации этих важнейших задач. 

Уважаемые дамы и господа! 

Нынешний саммит ШОС проходит в год 15-летия образования Организации. За это время созданы прочные организационные и правовые основы функционирования Шанхайской Организации Сотрудничества, четко определены приоритеты ее деятельности на долгосрочную перспективу, накоплен большой позитивный опыт партнерского взаимодействия. 

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить глав государств, правительств и членов делегаций с этой знаменательной датой и пожелать всем успехов, благополучия и процветания. 

24 июня 2016г, город Ташкент

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь