Последние новости

Архив новостей

На заготовительные пункты Туркменистана поступил миллион тонн пшеницы

13:2224.06.2016
0
1281

На заготовительные пункты Туркменистана поступил миллион тонн пшеницы. Это достижение дает уверенность в том, что земледельцы успешно справятся с главной задачей страды-2016 – без потерь уберут весь выращенный богатый урожай хлеба и доставят в закрома Родины 1 миллион 600 тысяч тонн отборного зерна.

Эффективный труд туркменских зерноводов – логический результат широкомасштабных преобразований, проводимых в сельском хозяйстве в рамках инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым аграрной реформы.  Государство оказывает сельскохозяйственной отрасли целенаправленную поддержку, которая выражается в техническом переоснащении и модернизации всей производственной инфраструктуры агропромышленного сектора, развитии химической индустрии, обеспечивающей селян минеральными удобрениями, решении вопросов мелиорации и водоснабжения. Для нужд АПК закупаются современные тракторы, комбайны, другая техника. Повсеместно вводятся в строй современные элеваторы и мельничные комплексы.
 
Уборочная продолжается, ежедневно тысячи тонн «ак бугдая» поступают на приемные пункты. Земледельцы полны решимости собрать до последнего зернышка выращенный урожай, выполнить взятые на себя контрактные обязательства по сдаче государству пшеницы. Напомним, что в нынешнем году зерновой клин страны составляет 760 тысяч гектаров. Основная часть сельскохозяйственных угодий была засеяна высокоурожайными сортами пшеницы, в частности, такими, как «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Васса», «Иришка», «Юбилейная-100», которые хорошо зарекомендовали себя в почвенно-климатических условиях Туркменистана.
 
В косовице задействовано 1 тысяча 562 зерноуборочных комбайна – «Case», «New Holland», «John Deere», «CLAAS» и др. Доставку пшеницы на 158 приемных пункта, а также в амбары и на элеваторы оперативно обеспечивают свыше 6 тысяч  900 грузовых автомобилей, в том числе – Министерства автомобильного транспорта, других министерств и отраслевых ведомств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь