Последние новости

Архив новостей

Прирост запасов газа обеспечили рекомендации ученых

10:0823.06.2016
0
2137

Ученые и специалисты Научно - исследовательского института природного газа Государственного концерна «Туркменгаз» построили новую геологическую модель газовых месторождений Ёлгуйы и Гарашсызлык 10 йыллыгы.  Для этого были использованы материалы бурения последних разведочных и эксплуатационных скважин.

Благодаря проделанной работе по уточнению запасов газа на месторождении Ёлгуйы они были приращены более чем на 30 процентов. Расширение площади залежи за счет бурения разведочных скважин, рекомендованных учеными института, позволило дополнительно увеличить объем годовой добычи природного газа по этому месторождению.

На газоносных площадях месторождения Гарашсызлык 10 йыллыгы прирост запасов составил более 20 процентов от утвержденных в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Туркменистана (ГКЗ). Это также дало возможность дополнительно увеличить объем годовой добычи природного газа на этом месторождении.

В рамках составления «корректив к проекту опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) месторождения Галкыныш» ученые и специалисты института совместно с компанией «Gaffney, Cline & Associates» (Великобритания) провели работу по усовершенствованию цифровой геолого-гидродинамической модели залежи, созданной на основе высокотехнологического программного обеспечения «Petrel-Eclips».

Эта работа включала в себя анализ и интерпретацию всех имеющихся, а также вновь полученных сейсмических данных 3D, результатов геолого-разведочных и эксплуатационных скважин, и на этой основе - обновление компьютерной геологической модели месторождения. Новые технологии позволили значительно увеличить объем и качество базы данных модели, позволяющих провести детальный анализ строения и ёмкостно-фильтрационных характеристик мощного продуктивного пласта – коллектора.

Трехфазная пространственная геолого-гидродинамическая модель залежи была использована для многовариантного прогнозирования технологических показателей разработки на долгосрочный период. На ее основе подготовлены научные рекомендации по количеству, конструкциям и оптимальному размещению эксплуатационных скважин на площади месторождения по этапам его ускоренного освоения, динамике пластового и устьевого давления, а также  стратегии перфорации продуктивного интервала. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь