Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана примет участие в 15-м заседании ШОС

04:2623.06.2016
0
1803

23 июня Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбывает с рабочим визитом в Республику Узбекистан, где по приглашению узбекского лидера Ислама Каримова примет участие в качестве почетного гостя в юбилейном, 15-м заседании Совета глав государств-участников Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), которое в эти дни пройдет в Ташкенте. 

Сотрудничество с ШОС, отмечающей в этом году 15-ю годовщину со дня своего образования, имеет большие перспективы и в контексте развития межрегиональных связей, служа задачам максимального задействования имеющегося потенциала для полноценного развития национальных экономик и их успешной интеграции в систему мирохозяйственных связей. 

Как ожидается, помимо непосредственно государств-участниц этой региональной организации – Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, в нынешнем заседании примут участие представители ряда стран, имеющих статус наблюдателей в ШОС. 

Нынешняя встреча высокого уровня, наглядно демонстрирующая общую приверженность стран региона к устойчивому развитию в XXI веке, призвана разработать единую стратегию развития этой авторитетной организации до 2025 года, обсудить практические шаги по укреплению политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также осуществлению новых совместных проектов и программ. 

В повестку дня саммита включены также вопросы, связанные с принятием в организацию Республики Индия и Исламской Республики Пакистан и перспективами дальнейшего совершенствования деятельности ШОС в контексте расширения организации, повышения ее роли в качестве одного из влиятельных участников современной системы международных отношений. 

Как ожидается, в рамках форума Президент Гурбангулы Бердымухамедов проведет также ряд двусторонних встреч, в ходе которых будут обсуждены вопросы межгосударственного сотрудничества по актуальным направлениям взаимодействия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь