Последние новости

Архив новостей

Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам подвела итоги деятельности за 2015 год

17:0622.06.2016
0
2563

В конференц-зале Союза промышлен­ников и предпринимателей Туркменистана состоялось ежегодное общее собрание, посвященное итогам деятельности Национальной организации Туркменистана по штрих-кодам за 2015 год. В его работе приняли участие представители го­сударственных производственных предприятий торговли и пищевой промышленности, а также предпринимательских структур всех велаятов страны.

В соответствии с Постановлением главы государства ведется боль­шая работа по внедрению в стране системы нанесения штрих-кодов. Ныне более 30 тысячам наименований товарной продукции, вы­пускаемой отечественны­ми производителями, уже присвоена соответствую­щая маркировка.

Национальная органи­зация Туркменистана по штрих-кодам является членом Международной организации «GSI», в которую она была еди­ногласно принята 111 странами-участницами на заседании Генеральной ас­самблеи Международной организации «GSI» в Сид­нее (Австралия). Произво­димая в Туркменистане продукция маркируется штрих-кодом, начинаю­щимся с числа 483.

Такое важное событие, как присое­динение Туркменистана к международной системе GSI, отражает факт при­знания нашей страны как надежного и ответственного участника международного торгово- экономического партнер­ства. Учитывая растущие объемы производства и спрос на высококаче­ственные туркменские товары, с внедрением системы штрихового ко­дирования на продукцию открываются новые воз­можности для развития торгово-экономических отношений, диверсифи­кации экспортных по­ставок, расширения их номенклатуры.

Работа по нанесению штрих-кодов на произво­димую в Туркменистане продукцию полностью завершится до 2017 года. Сейчас членами НОТШК являются 700 органи­заций различных сфер народного хозяйства, что дает им право получать штрих-коды бесплатно.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь