Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Недели культуры, проводимой в Марыйском велаяте

09:5622.06.2016
0
1500

В послании главы Туркменского государства, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас с торжественным открытием Недели культуры, проводимой в Марыйском велаяте! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в осуществляемой деятельности. 

Сегодня независимый нейтральный Туркменистан, еще более укрепив свою экономическую мощь, добивается грандиозных успехов. В стране успешно претворяются в жизнь крупномасштабные программы, нацеленные на обеспечение благополучной и счастливой жизни, плодотворного и созидательного труда граждан. В целях наращивания экономического потенциала Отчизны, кардинального преобразования городов, этрапов и сёл, создания новых рабочих мест для молодежи планомерно строятся объекты социально-культурного назначения, современные заводы и фабрики. На успешную реализацию масштабных мер направляются солидные инвестиционные средства. 

Эти великие цели, основанные на нашем главном принципе «Государство – для человека!», имеют особую значимость для обеспечения счастливой жизни народа, укрепления экономической мощи страны. 

По случаю объявления 2016 года Годом почитания наследия, преобразования Отчизны и 25-летия независимости нейтрального Туркменистана во всех уголках нашей страны и в зарубежных государствах проводятся праздничные мероприятия, которые способствуют укреплению культурных связей с народами планеты, дальнейшему обогащению туркменской культуры и искусства. 

Сегодня развитие и модернизация данной сферы являются одним из важнейших приоритетов внутренней и внешней политики Туркменистана, в соответствии с которыми успешно ведется грандиозная работа. 

В Год почитания наследия, преобразования Отчизны Неделя культуры проводится в Марыйском велаяте. Она призвана сыграть значимую роль в привнесении новых красок в палитру многовековых традиций и обычаев нашего народа, обогащении национальной культуры, искусства, литературы современными зрелыми работами. 

Неделя культуры – это своеобразный праздник туркменской поэзии, музыкально-песенного творчества, мастеров искусств, в высокохудожественной форме воспевающих в своих произведениях родную Отчизну, создающих сценические постановки в духе современных требований. 

Праздник искусств, проводимый творческими работниками в атмосфере сплоченности, радости и воодушевления, призван стать знаменательным событием, которое войдет в историческую летопись нашей суверенной страны. 

Тот факт, что в нынешнем году Неделя культуры проводится в Марыйском велаяте, имеет особую значимость. Ибо эта древняя земля, вобравшая в себя национальные ценности, созданные в разные периоды славной истории туркменского народа, и в эпоху могущества и счастья является регионом, где достигаются большие успехи. 

Сегодня Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв», внесенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, стал одним из тех мест, которые наиболее часто посещают не только наши соотечественники, но и зарубежные туристы. 

Культурные мероприятия, которые будут организованы в рамках Недели, придадут новый импульс воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, глубокому изучению и популяризации в мире национального наследия и исконных ценностей нашего народа».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь