Международный гроссмейстер из Туркменистана стала абсолютным чемпионом мира по англо-американским шашкам

05:5615.06.2016
0
1821

Международный гроссмейстер из Туркменистана Амангуль Бердиева завоевала звание абсолютного чемпиона мира по англо-американским шашкам.

Еще одним обладателем золотой медали в составе нашей команды на первенстве планеты, проходившем в столице Италии – Риме, стал Пенагылыч Эзизгылыжов, оказавшийся вне конкуренции в группе юниоров (до 18 лет).

Состязания собрали сильнейших последователей этой интеллектуальной игры с трех континентов – Евразии, Северной Америки и Африки. Борьба за награды велась в дисциплине «жеребьевка дебютов», где первые три хода за соперников делает компьютер.

Амангуль Бердиева набрала 26 очков из 32 возможных. Воспитанница Бяшима и Максата Дурдыевых стала лучшей шашисткой планеты, обыграв действовавшую на тот момент чемпионку мира – Надежду Чижевскую из Украины. Причем экс-победительница на нынешнем первенстве оказалась лишь бронзовым призером (22 очка).

Неплохой результат в женской группе также показала Алтынай Овезова, набрав 21 очко и заняв 4 место. В последнем туре 16-летней туркменской спортсменке удалось выиграть со счетом 3:1 у той же Н.Чижевской. Это дает основание прогнозировать блестящие перспективы юной и талантливой девушки из Балканабата, занимающейся под руководством Амангуль Бердиевой.

В борьбе за лидерство в юниорской группе Пенагылыч Эзизгылыжов опередил на последнем этапе на одно очко (10 из 16 возможных) двух представителей хозяев чемпионата – итальянских шашистов.

Таким образом, на церемонии награждения победителей чемпионата мира дважды звучал Государственный гимн Туркменистана – лучшее доказательство их спортивного превосходства.

На состоявшемся затем конгрессе Всемирной федерации шашек президент данной организации Ричард Беквит особо отметил высокий уровень мастерства наших спортсменов.

В настоящее время национальная сборная шашистов приступила к подготовке к еще одним крупным состязаниям – этапу Кубка мира, который намечен к проведению в сентябре в Северной Ирландии.